Вода Magazine - Второй этап проекта «Цифровой водоканал» завершен в Белгородской области

Второй этап проекта «Цифровой водоканал» завершен в Белгородской области

29.12.2023, 01:19   |   Компании - новости
Второй этап проекта «Цифровой водоканал» завершен в Белгородской области

В Белгородской области завершен второй этап проекта «Цифровой водоканал».

«Цифровой водоканал» - программно-аппаратный комплекс АО «Русатом Инфраструктурные решения» (входит в состав ГК «Росатом») для контроля, мониторинга и диспетчеризации технологических и производственных процессов предприятий водоснабжения. Он обеспечивает эффективный процесс управления предприятием за счет принятия обоснованных оперативных решений в едином информационном пространстве.

Проект реализуется ГУП «Белоблводоканал» совместно с министерством цифрового развития Белгородской области и Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ).

На первом этапе реализации проекта были развернуты три модуля цифровой системы: «Заявки», «Обходчик-контролер», «Центральная панель».

По сообщению министерства цифрового развития Белгородской области, в рамках второго этапа реализации проекта в 2023 году были приобретены приборы учёта воды и частотные преобразователи (датчики вскрытия люка, охранные извещатели, датчики температуры воздуха, ультразвуковые и электромагнитные расходомеры), позволяющие собирать всю информацию в единый диспетчерский пункт для анализа и оперативного реагирования.

Помимо этого, закуплены мобильные устройства для мастеров и руководителей производственных подразделений, приобретены лицензии программ для связи и обмена данными.

На сегодняшний день в модуль «Заявки» системы заведено более 12,7 тыс. обращений граждан, более 15,9 тыс. заявок на работы бригад. Работа ведётся в режиме 24/7.

В 2024 году запланирована реализация третьего и четвёртого этапов проекта: проведение монтажных и пусконаладочных работ системы диспетчеризации в областном центре и Белгородском районе и непосредственно внедрение системы диспетчеризации 232 объектов водоснабжения. Для жителей также появится онлайн-сервис по технологическому присоединению к системе централизованного водоснабжения.

В результате реализации проекта будет автоматизирован учёт систем водоснабжения и водоотведения, создан комплекс цифрового мониторинга водных ресурсов.

Фото: belgorodinvest.com

Просмотров: 529
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции