Вода Magazine - ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска

ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска

29.03.2024, 00:45   |   Компании - новости
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска

ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект «Цифровой водоканал».

По сообщению предприятия, первые работы по управлению водными ресурсами в Кисловодске, основанные на цифровизации, состоятся до конца 2024 года после приобретения части необходимого оборудования. Сейчас имеются в наличии автоматизированные рабочие места и соответствующее программное обеспечение (ПО).

В конце февраля 2024 года предприятие начало обучение группы специалистов, которые заполнят комплект ПО для отстройки водного баланса города.

IT-специалисты разместят карту водоснабжения Кисловодска в инструментальной геоинформационной системе (ГИС). По сути, будет создана максимально информативная онлайн карта водных артерий Кисловодска с географической привязкой, которая хранит не только полную архивную информацию о них, но и анализирует ее (в любой точке ГИС можно узнать кадастровый номер объекта, уровень аварийности, техническую информацию и т.д.).

На следующих этапах проекта предстоит определение источников водоснабжения и перечня объектов водного хозяйства для установки «умных приборов», закупка необходимого оборудования для отображения технологических процессов, его синхронизация с ПО SCADA (система контроля и управления технологическими процессами).

Итогом работы будет отстройка гидравлической модели системы централизованного водоснабжения города-курорта, оптимального баланса водопотребления Кисловодска. Цифровая платформа позволит проводить мониторинг всей логистики поступления и расходования водных ресурсов.

В настоящее время максимальная подача воды в город составляет около 58 тыс. м3/сут. Главный источник водоснабжения Кисловодска – Эшкаконский гидроузел - дает максимум 55 тыс. м3/сут. На дополнительные источники водоснабжения каптажа родников («Находка» и «Теплушка») приходится не более 3 тыс. м3/сут.

Основная часть ресурса распределяется по насосным станциям города-курорта и резервуарам через «Гидроузел Кольцегорский». Отстройка баланса водопотребления начнется как раз с распределения воды по этим объектам. По «умным» приборам учета на насосных станциях специалисты ГУП «Ставрополькрайводоканал» смогут увидеть точные объемы воды, поступающие в различные зоны города-курорта. Такие приборы учета с дистанционной передачей данных уже смонтированы на 22 объектах Кисловодска.

После выполнения работ по зональному делению в каждой из зон города будет определен перечень мероприятий, направленных на оптимизацию подачи воды. Это контроль объемов поставки воды, параметров давления в трубопроводах, оперативное выявление прорывов и утечек на сетях водоснабжения, неправомерных подключений и хищений. Кроме того, автоматизируются расчетные операции, повысится оперативность устранения аварий, возможности прогнозирования ремонта и контроля его качества на объектах, сократятся затраты на эксплуатацию и технической обслуживание системы водоснабжения города.

Фото: skvk.ru

Просмотров: 238
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции