Вода Magazine - Рыбинск претендует на реализацию проектов с участием Нового банка развития БРИКС

Рыбинск претендует на реализацию проектов с участием Нового банка развития БРИКС

08.02.2018, 11:04   |   Проекты
Рыбинск претендует на реализацию проектов с участием Нового банка развития БРИКС

Проекты в г. Рыбинске (Ярославская область) по модернизации городской системы водоснабжения и водоотведения претендуют на международное финансирование. Об этом говорится в пресс-релизе администрации города.

Средства готов выделить Новый банк развития, который создан странами – участницами БРИКС. Делегация, в составе которой представители России, Индии и Китая, прибыла в Рыбинск, чтобы лично оценить степень готовности проектов, их перспективы и ожидаемый эффект. Рыбинск вошел в число семи городов, которые являются потенциальными участниками крупного инвестиционного проекта по модернизации систем водоснабжения и водоотведения. Он реализуется на уровне Минстроя России при содействии Минфина. Финансирование предполагается в размере 300 млн. долларов, которые готов предоставить Новый банк развития БРИКС. Ожидается, что средства распределят между тремя – пятью городами, которые расположены в бассейне Волги, где находятся крупные промышленные производства.

Рыбинск имеет проработанную проектно-сметную документацию по модернизации системы водоснабжения.

Проблемы в водохозяйственном комплексе Рыбинска типичны для городов волжского бассейна. Износ сетей водоснабжения составляет более 60%, водоотведения – более 40%, дефицит производственных мощностей – более 30%. Остро стоит вопрос работы ливневой канализации и очистных сооружений. И хотя предприятие является рентабельным, финансово устойчивым, реализует инвестиционные проекты, но собственной производственной программой затраты на все необходимую модернизацию не покрыть.

По информации генерального директора «Северного Водоканал» Сергея Ивенкова, рыбинские проекты предполагают строительство новых водопроводов, основных магистралей, разводящих систем, перевод на автоматизированные системы управления насосных водопроводных и канализационных станций. Это позволит получить возможность подключать новые районы к централизованной сети, довести до природоохранных нормативов существующие сбросы, снизить производственные затраты и исключить использование опасных химических реагентов.

В состав делегации вошли специалисты Нового банка развития из России, Индии, Китая, представители Фонда инвестиционных строительных проектов из Санкт-Петербурга. После презентации проектов они отметили, что Рыбинск пока первый город, где есть конкретные цифры и показатели, на которые можно опираться в расчетах. А наличие экономического эффекта – одно из требований банка.

"80% ваших предложений имеют подготовленные технические документы, проведены предварительная работа и расчеты. Нам важно понимать обоснования проекта с учетом тех вызовов, что стоят перед вами. Я разделяю позицию мэра о том, что включение вашего города в проект даст дополнительные возможности для развития территории. Я донесу до совета директоров уровень компетентности и готовности города к таким масштабным проектам, – сказал участник делегации, представитель Китая Хе Тиан.

Делегация уже посетила города Волжский, Дзержинск, после Рыбинска поедет в Иваново. Также в семерку городов входят Чебоксары, Новочебоксарск, Бор. После изучения всех проектов на местах состоится заседание совета директоров Нового банка развития БРИКС, на котором будут определены победители на получение гранта.

Просмотров: 1797
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции