Вода Magazine - В Петербурге в 2017 году было введено в строй более 80 объектов городской инфраструктуры

В Петербурге в 2017 году было введено в строй более 80 объектов городской инфраструктуры

26.02.2018, 11:45   |   Проекты
В Петербурге в 2017 году было введено в строй более 80 объектов городской инфраструктуры

В 2017 году в развитие инженерно-энергетического комплекса Петербурга было суммарно инвестировано 59,6 млрд рублей, что на 12% больше показателей предыдущего года. Об этом говорилось на заседании коллегии Комитета по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО) Петербурга.

По сообщению главы ведомства Андрея Бондарчука, в прошлом году были завершены работы по 81 объекту городской адресной инвестиционной программы (АИП). В том числе было введено 26 объектов в сфере теплоснабжения (23 участка теплосети, 4 центральных тепловых пунктах). Проложено 41,1 км сетей. Сдано 3 объекта водоснабжения и водоотведения. Проложено 21 км канализационных и 36,4 км водопроводных сетей. Введено 3 объекта газоснабжения.

В целом АИП по объектам инженерной инфраструктуры выполнена на 99%. «Это является лучшим показателем за последние пять лет», – подчеркнул Андрей Бондарчук.

Заместитель председателя КЭИО Светлана Мельникова отметила, что большая работа проведена ведомством по обеспечению доступности услуг энергетической инфраструктуры для бизнеса.
В частности, в рейтинге Doing Business, который для России исчисляется по показателям двух столиц, за последние 5 лет Россия поднялась на 85 пунктов, заняв по итогам 2017 года 35-ю строчку. Так, позиция по показателю возможности подключения к системе электроснабжения улучшилась на 173 пункта. Количество процедур сократилось в 3 раза (с 9 до 3). Срок подключения снизился в 2,6 раза (с 238 до 90 дней). Стоимость подключения снизилась в 19 раз.
Также, в том числе благодаря работе по обеспечению доступности энергетической инфраструктуры, в 2017 году Петербург поднялся на 17-е место (по итогам 2016-го – 22-я позиция) в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составляемого Федеральным агентством стратегических инициатив.

По словам Андрея Бондарчука, сохранение достигнутых позиций в Doing Business и Национальном рейтинге состояния инвестклимата входит в число главных приоритетов в наступившем году. Кроме того, комитет в этом году планирует завершить разработку ряда стратегических документов, касающихся развития инженерно-энергетического комплекса города.
Так, к концу года будут подготовлены актуализированные Схема водоснабжения и водоотведения Петербурга и Схема теплоснабжения города, разработана программа перспективного развития электроэнергетики Петербурга на 2018–2022 годы.

(По материалам Агентства строительных новостей «АСН-инфо).

Просмотров: 983
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции