Вода Magazine - В Лабытнанги ищут варианты комплексного проекта централизованного водоснабжения

В Лабытнанги ищут варианты комплексного проекта централизованного водоснабжения

16.04.2018, 10:58   |   Проекты
В Лабытнанги ищут варианты комплексного проекта централизованного водоснабжения

Власти Лабытнанги, единственного города на Ямале, где нет очистных сооружений водоподготовки, рассматривают четыре варианта обеспечения горожан питьевой водой. Они приводятся в актуализированной схеме водоснабжения и водоотведения Лабытнанги, утвержденной в конце 2017 года.

В качестве источников рассматриваются реки Ханмей и Обь, скважины Вырчикского и Карантинного месторождений. Еще один сценарий – тянуть «трубу» из Храпа.

Строить «классические» КОС обойдется, по данным департамента строительства и жилищной политики ЯНАО, в 2,7 миллиарда рублей в пересчете на нынешние цены. Это целый комплекс объектов. Туда входят искусственное водохранилище со шлюзами и переливными дамбами, водозабор, станция водоподготовки, десятикилометровый трубопровод, плюс станция подъема, резервуар для чистой воды и непосредственно сети.

По словам директора департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО Дмитрия Афанасьева, каждый из проектов нужно проработать, чтобы учесть все риски и затраты. Возможно, самый перспективный удастся реализовать через концессию.

Решением водной проблемы Лабытнанги, как сообщал «Красный Север», на уровне региона занимается специальная рабочая группа. В Салехарде состоялось совещание, на котором решено привлечь экспертную организацию, которая разработает технико-экономическое обоснование по каждому проекту. Вердикт будут ждать к концу года.

В то же время в Лабытнанги рассматривают вопрос отбора организации, которая будет поставлять питьевую воду в период паводка. Максимум составляет около 3,9 миллиона рублей почти за три тысячи «кубов». Итоги конкурса станут известны 16 апреля.

Просмотров: 1216
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции