Вода Magazine - Для шахтерских городов Ростовской области готовится сдача водопроводной насосной станции "Майская"

Для шахтерских городов Ростовской области готовится сдача водопроводной насосной станции "Майская"

16.04.2018, 11:12   |   Проекты
Для шахтерских городов Ростовской области готовится сдача водопроводной насосной станции

В Ростовской области в рамках программы по нормализации водоснабжения шахтерских городов готовится сдача ещё одного важного объекта - водопроводной насосной станции (ВНС) близ посёлка Майский Октябрьского района. Она будет принимать воду от Шахтинско-Донского водовода и качать её в города Красный Сулин, Новошахтинск и рядом расположенные населённые пункты.

«После ввода в эксплуатацию объекта у Новошахтинска и Красного Сулина будет два источника водоснабжения - останется действующее Соколовское водохранилище, и основное - река Дон. Это полностью нормализует подачу воды, жители получат услугу без ограничения и в полном объёме, в том числе и крупные предприятия Гуковского индустриального парка», - рассказал министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер.

Строительство насосной станции «Майская» завершат в нынешнем году, а в следующем, 2019-м, запустят в работу. В дальнейших планах значится реконструкция очистных сооружений, находящихся рядом с Соколовским водохранилищем.

Сейчас на строительной площадке насосной станции «Майская» ведутся монтажные и пуско-наладочные работы электротехнического и насосного оборудования внутри помещений, подземные коммуникации уже проложены.

Начальник участка строительства ВНС Алексей Кравченко подчеркнул, что вода отсюда по магистральным трубам на шахтёрские территории пойдет с напором давления в 25 атмосфер, что в два раза превышает потребность городов.

Напомним, программа по нормализации водоснабжения шахтерских городов действует по решению губернатора Ростовской области Василия Голубева с 2012 года.

Первый крупный объект в системе Шахтинско-Донского водовода (ШДВ) уже реализован, проложено почти 30 км сетей магистральной коммуникации.

Как пишет АИФ-Ростов (rostov.aif.ru), результат этого строительства ощутили жители посёлков Майский и Южный города Шахты, которые питает новая система водоснабжения. Если раньше на этих территориях были частые перебои с водоснабжением, то теперь такая ситуация практически исключена.

Также улучшено водоснабжение в посёлке Каменоломни, переключившегося на питание от ШДВ. Всего за последние годы более 40 тыс. людей, живущих в этой части Ростовской области, ощутили более качественное и бесперебойное водоснабжение.

Просмотров: 839
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции