Вода Magazine - Уникальная технология производства воды из атмосферы поддержана в Крымской академии наук

Уникальная технология производства воды из атмосферы поддержана в Крымской академии наук

21.02.2019, 09:23   |   Проекты
Уникальная технология производства воды из атмосферы поддержана в Крымской академии наук

Уникальная технология производства конденсата из атмосферы позволит получать в Крыму от 1,5 до 125 тонн воды в сутки без каких-либо затрат на энергию или топливо. С таким предложением выступил механик из Ростовской области Михаил Титов. Его инновационный проект "Технология получения высококачественной питьевой воды из воздуха" опубликован на Инвестиционном портале Республики Крым.

"Фишка моей разработки заключается в том, что установка – полностью энергонезависимая, для нее не требуются никакие источники энергии: ни топливо, ни дизель-генераторы, ни солнечные батареи, – все происходит естественным путем только за счет взаимодействия солнечной энергии с электромагнитным полем Земли", — рассказывает Михаил Титов.

Как прокомментировал сообщения об изобретении Титова президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко, в Крыму подобные проекты уже прорабатываются.

"В воздухе воды находится больше, чем в наших реках и озерах, — объяснил он РИА Новости Крым. — Уметь ее забрать – это другой вопрос. Эта технология по получению воды из воздуха — очень интересное и перспективное направление. Конденсация происходит при охлаждении воздуха. Единственное, эта технология не может дать больших объемов воды – можно набрать 10-15 кубов в сутки".

По словам Виктора Тарасенко, крымские ученые также подготовили проект по внедрению конденсирующих установок в 10 населенных пунктах региона – в восточной части полуострова и Присивашье.

"Объема воды, который может вырабатывать такая установка достаточно для фермы, для небольшого поселка, куда сегодня сложно провести водоводы или вода сильно минерализована. Стоимость аппарата будет около 1 миллиона рублей. Об этом проекте мы докладывали в президиуме РАН, его поддержали. И этот проект пройдет по федеральной программе, так как сами фермеры вряд ли смогут купить установку", — подчеркнул президент Крымской академии наук.

Просмотров: 1814
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции