Вода Magazine - В Архангельске внедряют «умные» тепловые узлы с системой автоматического погодного регулирования

В Архангельске внедряют «умные» тепловые узлы с системой автоматического погодного регулирования

10.05.2018, 10:04   |   Проекты
В Архангельске внедряют «умные» тепловые узлы с системой автоматического погодного регулирования

Первый «умный» тепловой узел с возможностью автоматического погодного регулирования установлен в двух многоквартирных домах Архангельска. Проект разработан ООО «Инженерные технологии» по заказу Фонда капремонта Архангельской области.

Как сообщает правительство региона, в этих домах производится комплексный капитальный ремонт – систем водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, а также ремонт крыши. Все это вместе позволит значительно сократить потери ресурсов.

«Умные» системы будут автоматически регулировать режим отопления в зависимости от погодных условий, что позволит экономить до 35% расхода тепловой энергии. В зависимости от температуры воздуха снаружи меняется температура в помещении, что позволяет экономить в межсезонье и поддерживать комфортные условия, когда температура «болтается» около нуля. Это особенно актуально весной, когда люди страдают от того, что на улице уже тепло, а батареи все еще горячие.

Разницу в своих платежках жильцы должны почувствовать уже через месяц.

«Стоимость ремонта тепловых узлов с установкой автоматического погодного регулирования потребления тепловой энергии составляет 0,8-1,0 млн. рублей, - рассказывает начальник планового отдела Фонда капремонта Архангельской области Надежда Рогозина. -  Эта стоимость включает в себя работы по ремонту и автоматизации теплового узла, а также устройство циркуляции системы горячего водоснабжения и монтаж приборов, обеспечивающих автоматизированное поддержание нормативных параметров горячей воды».

Вместе с тем, уточнила Надежда Рогозина, выполнение работ по ремонту и автоматизации тепловых узлов без ремонта внутридомовых инженерных систем теплоснабжения и горячего водоснабжения нецелесообразно. С учетом же необходимости выполнения данных работ стоимость ремонта возрастет до 4,5-5 млн. рублей.

В рамках краткосрочного плана на 2018 год выполняются работы по разработке проектной документации на ремонт и автоматизацию тепловых узлов в 46 многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области, при этом, выполнение строительно-монтажных работ запланировано на 2019 год.  

Просмотров: 1651
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции