Вода Magazine - В Тюменском индустриальном институте запустили программу «Смарт-инжиниринг систем водоснабжения и водоотведения»

В Тюменском индустриальном институте запустили программу «Смарт-инжиниринг систем водоснабжения и водоотведения»

13.07.2018, 10:17   |   Проекты
В Тюменском индустриальном институте запустили программу «Смарт-инжиниринг систем водоснабжения и водоотведения»

В стратегический проект Smart City включилась кафедра Водоснабжения и водоотведения Строительного института Тюменского индустриального университета. В рамках проекта кафедрой реализуется собственная программа «Смарт-инжиниринг систем водоснабжения и водоотведения».

Как рассказала заведующая кафедрой Водоснабжения и водоотведения (ВиВ) ТИУ Ольга Сидоренко, на кафедре разработали свою программу, которая называется «Смарт-инжиниринг систем ВиВ». Целью которой является формирование центра инициатив по разработке и реализации решений эффективного управления, проектирования и строительства городских инженерных систем.

"В первую очередь, мы планируем выполнить обзор существующих энерго- и ресурсосберегающих технологий, применяемых в системах водоснабжения и водоотведения, предложить свои разработки по умному проектированию инженерных систем для многоквартирных домов, определить оптимальные нормы расхода воды для жителей многоквартирных домов", - отметила О. Сидоренко.

Тюменские учёные намерены оптимизировать работу водопроводных насосных станций города Тюмени. Для этого заключён договор о сотрудничестве с ООО «Тюмень Водоканал».

Совместно с Водоканалом ТИУ также приступит к реализации программ, связанных со smart-технологиями и в очистке воды.

"Сейчас мы, например, занимаемся таким проектом, как использование пробиотиков в очистке сточных вод. Это перспективное направление. Мы уже провели первые экспериментальные исследования на пробиотиках, получили неплохие результаты. Начнём пока внедрять эти технологии на малых объектах, потом, если результаты позволят, будем выходить на крупные", - сообщила заведующая кафедрой ВиВ.

По словам О. Сидоренко, в следующем году ожидаются определённые результаты, как по Smart-Draining, так и совместному проекту с ООО «Тюмень Водоканал».

Справка.

Стратегический проект Smart City (входит в программу развития опорного университета ТИУ), охватывает более 20 направлений («Умная дорога», «Умное производство», «Умный дом», сферы ЖКХ, экологии, образования, медицины и др.), в нём участвуют 15 кафедр, Многопрофильный колледж ТИУ. Руководитель проекта – заведующий кафедрой АТСиДМ, доктор технических наук, профессор Олег Данилов.

Просмотров: 850
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.03.2024
ГУП «Белоблводоканал» проведет в 2024 году капитальный ремонт водовода в Прохоровском районе
ГУП «Белоблводоканал» выполнит в 2024 году в Прохоровском районе капитальный ремонт первой и...
19.03.2024
В АО «Мосводоканал» в 2023 году проверили с помощью теледиагностики более 1100 км сетей водоснабжения и канализации
В АО «Мосводоканал» в 2023 году с помощью теледиагностики проверили 438,7 км водопроводных и 726,1...
18.03.2024
Компания «Полипластик» продала 25% акций «Газпромбанку»
Компания «Полипластик» продала 25% акций «Газпромбанку» и передала банку 65% акций в залог по...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции