Вода Magazine - Город Вельск Архангельской области переведут на водоснабжение из подземных источников

Город Вельск Архангельской области переведут на водоснабжение из подземных источников

06.08.2020, 11:43   |   Проекты
Город Вельск Архангельской области переведут на водоснабжение из подземных источников

К сентябрю 2021 года будет завершена разработка проектно-сметной документации на масштабную реконструкцию водозаборных сооружений в городе Вельске Архангельской, предусматривающую перевод на водоснабжение из подземных источников.

В настоящее время основным источником водоснабжения г. Вельска, административного центра одноименного района, является р. Вель, левобережный приток р. Ваги.

Действующий водозабор и водопроводные очистные сооружения (ВОС) были построены в 1972 году по проекту института «МосГипроТранса» с расчетной производительностью 10,7 тыс.м3/сут.

Максимальная производительность за все годы работы составляла около 8 тыс.м3/сут., в настоящее время колеблется в пределах от 4 до 6 тыс.м3/сут.

Водозаборное сооружение располагается на р. Вель в 0,5 км от города Вельск, в 6,0 км от устья при впадении ее в р. Вагу.

Водозабор – русловой, затопленный железобетонный оголовок с РЗУ.

От оголовка вода поступает по двум всасывающим трубопроводам d 400 мм до насосной станции I-го подъема. Затем вода поступает по двум напорным линиям d 400мм на ВОС в блок барабанных сеток для предварительной очистки от водорослей и фитопланктона, после чего поступает в вихревой смеситель. Перед смесителем вводится хлор для первичного хлорирования воды. Непосредственно в смеситель подается коагулянт. После смесителя вода подается в контактные осветлители, откуда по сборным трубопроводам поступает в резервуары чистой воды (РЧВ), перед которым в воду подается хлор для обеззараживания. Для стабилизационной обработки после контактных осветлителей в воду подается сода. Из РЧВ вода поступает на станцию 2-го подъема и подается потребителям.

Из-за большого износа оборудования водопроводные очистные сооружения не в состоянии обеспечить очистку воды до уровня, соответствующего необходимым стандартам. Кроме того, наблюдается ухудшение бактериологического состояния поверхностного водоисточника.

Для водоснабжения Вельска сейчас используются также 12 артезианских скважин, четыре из которых находятся в резерве и одна законсервирована.

В 1993 году институт «Гипрокоммунводоканал» (г. Санкт-Петербург) по заказу администрации города разработал технико-экономическое обоснование (ТЭО) «Внеплощадочное водоснабжение г. Вельска от подземного водозабора».

При разработке проектно-сметной документации на строительство подземного водозабора будет проведена переоценка запасов подземных вод.

Стоимость реконструкции системы водоснабжения Вельска составляет около 200 млн. руб.

Работы будет осуществляться в рамках федеральной программы «Чистая вода»

Реализация проекта позволит обеспечить качественной питьевой водой 23 тыс. жителей Вельска и близлежащих населенных пунктов.

Фото: velsknews.ucoz.ru

Просмотров: 2279
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции