Вода Magazine - В 2019 году на очистных сооружениях канализации Тюмени введут в строй горизонтальные аэрируемые песколовки

В 2019 году на очистных сооружениях канализации Тюмени введут в строй горизонтальные аэрируемые песколовки

23.07.2018, 12:39   |   Проекты
   В 2019 году на очистных сооружениях канализации Тюмени введут в строй горизонтальные аэрируемые песколовки

К ноябрю 2018 года на очистных сооружениях канализации г. Тюмени будет завершено строительство первой очереди горизонтальных аэрируемых песколовок с внедрением автоматизированной системы управления. Строительство второй очереди планируется завершить в 2019 году.

Необходимость строительства новой системы песколовок вызвана тем, что прежние песколовки, построенные еще в 1973 году, не были адаптированы к к составу сточных вод, в которых около 80% составляет мелкофракционный песок. В результате этого песколовки могли задерживать всего 16% песка.

По сообщению генерального директора ООО «Тюмень Водоканал» («Росводоканал Тюмень») Мугаммира Галиуллина, ввод в строй горизонтальных аэрируемых песколовок позволит повысить производительность очистных сооружений канализации с 220 до 260 тыс. м3/сут.

Внедрение новых песколовок – часть крупномасштабного проекта по реконструкции очистных сооружений канализации Тюмени, стоимость которой составит около 2 млрд. руб.

В настоящее время на стадии биологической очистки ведутся работы по модернизации двух вторичных отстойников №3 и №5. На одном из них уже полностью завершены работы по восстановлению железобетонных конструкций и идет подготовка к монтажу современного оборудования.

Началась также модернизация системы удаления возвратного и избыточного ила и реконструкция воздуходувной станции.

В 2019 году будут продолжены работы по модернизации вторичных отстойников и начнется строительство нового третьего блока биологической очистки с внедрением этапов нитрикации/денитрификации, дефосфотации и илоуплотнителя.

После завершения строительства третьего блока биологической очистки, которое планируется в 2020 году, начнется реконструкция первого и второго блоков, которая будет завершена в 2023 году. В этом же году планируется построить дополнительный первичный отстойник.

За период с 2016 по 2017 гг. на очистных сооружениях Тюмени была осуществлена реконструкция цеха решеток, модернизирован один из четырех первичных отстойников, восстановлены железобетонные конструкции и установлены современные илососы на двух вторичных отстойниках, проведена замена аэрационной системы на стадии биологической очистки.

 

 

Просмотров: 3544
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
28.03.2024
Директором МУП «Астрводоканал» назначен Кирилл Житерев
Распоряжением главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олега...
28.03.2024
МУП «Новгородский водоканал» преобразуют в 2024 году в акционерное общество
На состоявшемся 26 марта заседании Думы Великого Новгорода было принято решение о завершении в...
28.03.2024
Актуализирована схема водоснабжения и водоотведения г. Нового Уренгоя
ООО «Невская Энергетика» (г. Санкт-Петербург) выполнило работы по актуализации схемы водоснабжения...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции