Вода Magazine - Жителей Шексны (Костромская область) обеспечат чистой водой к 2020 году

Жителей Шексны (Костромская область) обеспечат чистой водой к 2020 году

10.12.2018, 10:51   |   Проекты
Жителей Шексны (Костромская область) обеспечат чистой водой к 2020 году

6 декабря в рамках визита в Шекснинский район губернатор Вологодской области Олег Кувшинников побывал на водоочистных сооружениях ООО «Шексна-Водоканал». Учитывая применяемую технологию водоподготовки на очистных сооружениях водопровода (одноступенчатая схема очистки воды на контактных осветлителях с коагулированием и обеззараживанием гипохлоритом натрия), достичь требуемого качества очистки воды при таких свойствах исходной воды водоисточника невозможно. Водоочистным сооружениям поселка Шексна почти 40 лет, они построены в 1980 году на берегу Шекснинского водохранилища.

Олег Кувшинников поручил провести в течение трех лет комплекс мероприятий по реконструкции водопроводных очистных сооружений с переходом на двухступенчатую схему очистки воды в райцентре Шексна. Для этого в рамках реализации подпрограммы «Вода Вологодчины» предусмотрена субсидия из областного бюджета порядка 170 млн. рублей.

Как рассказал генеральный директор ООО «Шексна-Водоканал» В. Костров, в посёлке Нифантова водозаборные очистные сооружения принадлежат ОАО «Шекснинская птицефабрика», а ООО  «Шексна-Водоканал» занимается только транспортировкой воды по сетям. Оптимальное решение проблемы качества воды  – прокладка водовода под рекой Шексной и соединение в одну систему водоснабжение п. Шексна и Нифантовского сельского поселения.

Участие ООО  «Шексна-Водоканал» в областной программе «Вода Вологодчины» позволит коренным образом улучшить качество водоснабжения в Шексне и решить вопрос с подключением к сетям поселка микрорайона Нифантово.     

Также в райцентре планируют модернизировать объекты водоотведения, в том числе в Нифантово. В настоящее время очистные сооружения, принадлежащие ООО «Шекснинская птицефабрика», находятся в неудовлетворительном состоянии. В качестве решения этого вопроса рассматривается два варианта: строительство новых очистных сооружений в Нифантово и строительство напорного канализационного коллектора через реку Шексна для транспортировки сточных вод на очистные сооружения канализации Шексны.

- Задача, которую я поставил в прошлом году перед всеми муниципальными образованиями – запустить программу строительства и реконструкции очистных сооружений централизованной системы водоснабжения, чтобы поднять уровень обеспечения качественной, чистой питьевой водой до 100 %. Сейчас по Вологодчине - 45 %, - подчеркнул О. Кувшинников. - Обеспеченность жителей Шекснинского района качественной питьевой водой на сегодняшний день составляет 19 %. Здесь необходимо реализовать комплекс мероприятий, который поможет обеспечить жителей чистой водой к 2020 году.

Фото: районная газета "Звезда"

Просмотров: 809
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции