Вода Magazine - Росатом планирует централизацию систем ресурсоснабжения в городах присутствия

Росатом планирует централизацию систем ресурсоснабжения в городах присутствия

12.12.2018, 10:20   |   Проекты
Росатом планирует централизацию систем ресурсоснабжения в городах присутствия

Фото: asninfo.ru

 

 

Госкорпорация «Росатом» готовится к массовому заключению концессионных соглашений по обслуживанию и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в ЗАТО, а также рассматривает перспективы работы в «неатомных» городах. С этой целью в «Росатоме» создан соответствующий дивизион, куда вошли ООО «Русатом Инфраструктурные решения» и АО «ОТЭК».

Как пишет Правда УрФО, пилотный проект по обслуживанию объектов водоснабжения и водоотведения планируется запустить в городе Лесном Свердловской области уже на текущей неделе. Документ предполагает передачу компании объектов водоснабжения и водоотведения муниципалитета сроком на 15 лет с модернизацией их в течение первой пятилетки.

 

Общий объем концессионных инфраструктурных инвестиций в Лесном составит 726,88 млн рублей, из которых порядка 230 млн предоставляет концедент – администрация Лесного. Как отмечают в мэрии, полностью переложить весь объем инвестиций на концессионера невозможно, поскольку это вызовет превышение допустимого уровня роста тарифов.Всего в концессию передается 155, 5 км сетей холодного водоснабжения (стальных труб – 65,652 км, чугунных – 69,89 км, полиэтиленовых – 20 км), из которых 16,8% имеют износ в 81-100%, 53,1% – 61-80%, 22,5% – 41-60%. В рамках концессии предусматривается модернизация ряда участков водопровода и строительство магистральных сетей диаметром 400 мм (протяженность 1400 метров), 250-300 мм (2400 м). В концессию также переданы объекты водозабора, насосно-фильтровальная станция, канализационно-очистные сооружения и насосная станция, 155,8 км сетей водоотведения.

На очистных сооружениях в рамках концессии запланирована масштабная реконструкция с заменой фильтров, строительством третьей нитки канализационного коллектора. Также планируется внедрить систему автоматизации управления водоснабжением «Умный водоканал». Весь объем работ должен быть проведен до 2023 года включительно, а одним из показателей эффективности деятельности концессионера должно стать снижение доли проб сточных вод, не соответствующих установленным нормативам допустимых сбросов с рекордных 60,23% до 10%.

Параллельно в Снежинске, Озерске и Заречном Челябинской области начаты переговоры со структурами госкорпорации – АО «ОТЭК» и ООО «Русатом Инфраструктурные решения» – о передаче объектов ЖКХ в концессию.

В госкорпорации объясняют приход в сферу ЖКХ стремлением решить проблемы, связанные с высоким износом инфраструктуры в городах присутствия. ОТЭК и «Инфраструктурные решения» прорабатывают [вопросы концессий] с городами атомной и неатомной отрасли, в том числе являясь интеграторами по развитию цифровых решений для жизнеобеспечения городов в рамках программы Минстроя РФ.

«У нас по атомным городам есть миссия по централизации систем. Задача поставлена для повышения надежности, улучшения экономического состояния, повышения эффективности объектов ресурсоснабжения. Мы прорабатываем вопросы работы в Сарове, Глазове и других городах присутствия госкорпорации», – сообщил заместитель генерального директора по развитию и инфраструктурным проектам АО «ОТЭК» Максим Чаховский.

Просмотров: 1426
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
23.04.2024
Очистные сооружения АО «Мосводоканал» посетила делегация ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения»
Производственные объекты АО «Мосводоканал» 17 - 18 апреля 2024 года посетила делегация ГУП...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции