Вода Magazine - Нижний Тагил проводит новый концессионный конкурс на модернизацию водоподготовки

Нижний Тагил проводит новый концессионный конкурс на модернизацию водоподготовки

12.12.2018, 16:01   |   Проекты
Нижний Тагил проводит новый концессионный конкурс на модернизацию водоподготовки

В Нижнем Тагиле Свердловской области стартовал новый конкурс на право заключения концессионного соглашения по модернизации водоочистных сооружений Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилища. В администрации города пояснили, что из технического задания исключается строительство очистных сооружений канализации и снегоплавильной установки. Стоимость концессии снижена более чем в два раза — с 16 млрд рублей до 6,8 млрд с НДС 20%. Изначально планировалось, что затраты концессионера составят более 12 миллиардов рублей, выплаты администрации города как концедента с 2021 по 2030 год должны были превысить 16 миллиардов рублей.

Основными объектами концессии останутся «Западная» и «Южная» станции подготовки питьевой воды, они будут реконструированы и оснащены современным оборудованием. Мощность планируемой к строительству «Западной» станции в районе Нижней Черемшанки составит 70 тысяч кубических метров в сутки, «Южной» в районе Горбуново — 60 тысяч кубических метров в сутки. В состав технологической схемы очистки воды включены блоки коагуляции, мембранной ультрафильтрации, обеззараживания при помощи гипохлорита натрия. Две станции водоподготовки позволят тагильчанам получить ту воду, которую можно будет пить из-под крана.

«В первую очередь мы решили провести обследование по магистральным сетям, внутриквартальным и подготовить следующую концессию, чтобы исключить вторичное загрязнение подготовленной воды. Уже потом, при наличии средств, можно будет заниматься водоотведением, канализацией», — пояснил замглавы администрации по горхозяйству и строительству Вадим Кулик.

Заявки на участие в открытом конкурсе принимаются от потенциальных концессионеров с 13 декабря 2018 года и по 31 января 2019 года. Рассматривать предложения компаний в администрации Нижнего Тагила планируют до мая 2019 года. Каждый заявитель должен предоставить в мэрию задаток в размере 57 млн рублей. Само концессионное соглашение чиновники надеются заключить в лучшем случае в июне следующего года. Документ должен быть подписан не позднее чем через 20 рабочих дней с момента подписания протокола о результатах проведения конкурса.

Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Тагила впервые объявила о проведении открытого конкурса в августе 2018-го года. Создание и реализацию проекта по спасению системы водоснабжения города летом 2017 года инициировала российско-венгерская «Уральская водная компания» (УВК, 50% принадлежит «Будапештскому водоканалу»). Предполагалось, что концессионное предложение будет находиться на рассмотрении до 24 апреля 2018 года, после чего с УВК заключат договор. Однако к борьбе за многомиллиардную концессию по очистке воды присоединились екатеринбургская «Объединённая теплоснабжающая компания» («дочка» АО «Облкоммунэнерго» миллиардеров Боброва и Бикова), аффилированная с «Российскими коммунальными системами» Виктора Вексельберга «НОВОГОР-Прикамье» из Перми и омский «Росводоканал-центр», входящий в ФПК «Альфа-Групп» Михаила Фридмана. Появление новых игроков вынудило тагильскую администрацию объявить конкурс на заключение концессионного соглашения и перенести мероприятия по спасению «загнивающих» Черноисточинского и Верхне-Выйского прудов на более поздний срок. Сейчас старый конкурс отменён.

В мэрии рассчитывают на то, что концессия позволит Нижнему Тагилу в будущем избежать возможной экологической катастрофы.

Фото: Tagilcity.ru

Просмотров: 1783
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
18.04.2024
В АО «Ростовводоканал» внедрена система автоматического управления канализационными насосами на базе оборудования EKF
ООО «РусПромЭнергоСистемы» (г. Ростов-на-Дону) на базе оборудования EKF разработало для АО...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции