Вода Magazine - В г. Кузнецке Пензенской области строят станции обезжелезивания воды

В г. Кузнецке Пензенской области строят станции обезжелезивания воды

22.01.2019, 11:07   |   Проекты
В г. Кузнецке Пензенской области строят станции обезжелезивания воды

В г. Кузнецке Пензенской области завершено строительство станции обезжелезивания воды, ликвидированы последствия крупного пожара, случившегося на объекте в марте прошлого года.
Таким образом, ответственная за этот этап работ компания «УСП Компьюлинк» выполнила условия концессионного соглашения.

Как сообщил начальник отдела городского хозяйства мэрии Алексей Николаев, сейчас проводится очистка труб, готовится подача качественной воды жителям.

В связи с этим глава региона Иван Белозерцев поручил начать готовить проектно-сметную документацию на строительство второй подобной станции. Он пообещал, что средства на реализацию данного проекта будут изысканы, чтобы 100% жителей были обеспечены качественной питьевой водой.

По информации ИА «PenzaNews», в июне 2017 года депутаты собрания представителей Кузнецка Пензенской области приняли решение о заключении концессионного соглашения в отношении централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения города с компанией «УСП Компьюлинк».

Документ был подписан в августе. В качестве сторон соглашения выступили: город Кузнецк, МУП «Водоканал», ООО «УСП Компьюлинк» и Пензенская область.

По справке ГТРК «Пенза», условиями соглашения концессионеру за счет собственных средств за два года следует построить две станции обезжелезивания воды и канализационно-насосную станцию. Концессионер берет в концессию принадлежащие городу производственно-технологические комплексы и сети водоснабжения и водоотведения и в течение двух лет вложит около 160 млн. рублей. Права собственности остаются за городом Кузнецком. Срок концессионного соглашения — 23 года. После его истечения новые объекты перейдут в собственность города. Обязательным условием заключения концессии является банковская гарантия со стороны инвестора.

В марте 2018 года на первой строящейся станции обезжелезивания произошел крупный пожар. Общий объем произведенных к тому времени затрат концессионера на объекте оценивался примерно в 70 млн. рублей. По словам заместителя председателя правительства Пензенской области Дмитрия Семенова, из технологического оборудования уцелело только то, что изготовлено из металла, а вся электроника и изделия из пластмассы пришли в негодность.

Фото:

Просмотров: 887
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
28.03.2024
Директором МУП «Астрводоканал» назначен Кирилл Житерев
Распоряжением главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олега...
28.03.2024
МУП «Новгородский водоканал» преобразуют в 2024 году в акционерное общество
На состоявшемся 26 марта заседании Думы Великого Новгорода было принято решение о завершении в...
28.03.2024
Актуализирована схема водоснабжения и водоотведения г. Нового Уренгоя
ООО «Невская Энергетика» (г. Санкт-Петербург) выполнило работы по актуализации схемы водоснабжения...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции