Вода Magazine - В сёлах Томской области устанавливают электронные колодцы

В сёлах Томской области устанавливают электронные колодцы

02.11.2019, 10:06   |   Проекты
В сёлах Томской области устанавливают электронные колодцы

Проект электронной станции водоподготовки, разработанный томскими учеными, реализуется в рамках губернаторской программы «Чистая вода» Томской области. Всего к ноябрю в населенные пункты Томской области доставлено 17 "электронных колодцев" из 23, вошедших в план 2019 года. Установки разработаны в Томском политехническом университете.

Как сообщил начальник департамента ЖКХ и госжилнадзора Томской области Яков Грель, этой осенью в эксплуатацию введены шесть таких станций: одна в Александровском, четыре в Асиновском и одна в Бакчарском районах. Установить и ввести в эксплуатацию оставшиеся станции планируется до конца ноября. Так, в Кривошеинском районе станции будут поставлять очищенную воду напрямую в водопроводную сеть и дома жителей.

Директор Инженерной школы новых производственных технологий Томского политехнического университета Алексей Яковлев пояснил, что разработанные вузом станции водоочистки не требуют использования химических реагентов и безопасны для природы. Установками можно управлять удаленно при помощи специального программного обеспечения.

«Наши установки уменьшают нагрузку на водопроводы, которые в районах очень изношены. Станция выдает в трубопроводную систему воду под давлением всего до 1,5 атмосфер, в то время как большой капитальный водоочистной комплекс — до пяти атмосфер. В поселениях такое давление может вызвать порывы водоводов», — прокомментировал Алексей Яковлев.

По информации пресс-службы правительства региона, программа «Чистая вода» стартовала по решению губернатора Сергея Жвачкина в 2017 году. За три года (с учетом плана на 2019 год) в Томской области появилось 140 станций локальной очистки воды, доступ к чистой питьевой воде уже получили 90,5 тыс. жителей региона.

Фото: tomsk.gov.ru

Просмотров: 1707
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции