Вода Magazine - В подмосковном Нарофоминском районе запущены новый водозаборный узел и очистые сооружения

В подмосковном Нарофоминском районе запущены новый водозаборный узел и очистые сооружения

04.12.2017, 18:04   |   Проекты
В подмосковном Нарофоминском районе запущены новый водозаборный узел и очистые сооружения

Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин открыл модернизированный по государственной программе «Развитие ЖКХ Московской области» водозаборный узел, расположенный в селе Петровское Нарофоминского городского округа, а также очистные сооружения в бывшем военном городке №12 (Нара-10). Об этом сообщила пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«При плане строительства и модернизации в 2017 году 100 водозаборных узлов с системами водоподготовки, мы к концу года введем в эксплуатацию 118 водозаборных узлов, - заявил Евгений Хромушин. Во всех муниципальных образованиях есть соответствующие планы, практически везде завершаются строительно-монтажные работы. Я думаю, что к концу года программа будет перевыполнена как минимум на 18% от запланированных целевых показателей».

Водозаборный узел (ВЗУ №2), расположенный в с. Петровское на ул. Заводская осуществляет добычу воды при помощи первого подъема, из артезианской скважины, расположенной на территории узла. Глубина скважин 60-80 метров. Исходная вода со скважин подается на станцию водоподготовки, где происходит очистка от грубых механических примесей, обезжелезивание и снижение мутности и жесткости, а также обеззараживание. Далее насосами второго подъема, расположенными на станции очищенная вода подается в село Петровское под необходимым давлением. Стоимость работ составила около 5 млн руб.

«Производительность этой станции составляет 20 куб.м/час. Теперь данный водозабор полностью обеспечивает чистой водой больницу, пять многоквартирных и 45 частных домов, а также одно предприятие. На ремонт системы водоотведения в военном городке Нара-10 (с.п. Ташировское, дер. Васильчиново) было выделено более 21,6 млн. рублей. Система водоотведения в этом военном городке была передана на баланс муниципалитета в удручающем состоянии и технологически не могла более обеспечивать в таком состоянии качественную очистку сточных вод. Поэтому расходы на модернизацию данного объекта были включены в госпрограмму и субсидия из регионального бюджета Московской области составила более 20,5 млн. рублей», - сообщил министр регионального ЖКХ.

В настоящее время проведена замена 818 метров сетей в том числе, заменена сеть самотечной канализации 138 м, проложена сеть напорного канализационного коллектора 380 м, проложены водопроводные сети длиной 300 м, проведен ремонт четырех резервуаров и благоустройство на территории.

Сегодня в целом в Подмосковье введены уже в эксплуатацию 49 водозаборных узлов, на 16 ведутся пуско-наладочные работы, на 67 завершаются строительно-монтажные работы, по 13 объектам ведутся юридические процедуры. До конца января 2018 года должны быть произведены пуско-наладочные работы еще на 23 ВЗУ, дополнительно включенных в госпрограмму 2017 года.

«Суммарная производительность введенных объектов составит более 235 куб.м. в сутки, т.е. еще более 420 тыс. человек получат чистую питьевую воду из централизованных источников водоснабжения. Наибольшее количество построенных и модернизированных ВЗУ по программе 2017 года будет в Волоколамском районе, в Егорьевске, в Королеве, в Одинцовском районе, в Рузском г.о. и др. Общая стоимость проекта составит более 1,96 млрд. рублей», - сообщил Евгений Хромушин.

Также Евгений Хромушин сообщил, что в 2018 году министерством запланировано увеличение числа вводимых ВЗУ, «в следующем году мы планируем ввести в эксплуатацию еще 134 ВЗУ: 75 в рамках госпрограммы, 30 за счёт средств из муниципальных бюджетов или привлеченных средств, и 29 в рамках инвестиционной программы ресурсоснабжающих организаций. В 2018 году мы планируем выйти на целевой показатель 94% обеспеченности жителей чистой питьевой водой из централизованных источников водоснабжения, т.е. у нас останется не более 500 тыс. населения, которые живут в небольших поселениях, не оборудованных системой централизованного водоснабжения. Там придется делать локальные системы очистки, иначе тариф на водоснабжение будет для жителей слишком высоким».

Напомним, в Подмосковье в рамках государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» уже несколько лет ведётся активная работа по строительству и модернизации водозаборных узлов для обеспечения населения доброкачественной питьевой водой из централизованных источников водоснабжения. В ходе модернизации водозаборных узлов производится замена оборудования на современное, благодаря этому повышается его производительность, а также значительно улучшается качество поставляемой воды.

С начала реализации программы «Чистая вода» уже более 2 млн. жителей Подмосковья получили доступ к качественной питьевой воде, а к концу 2017 года процент обеспеченности чистой водой составит 93,3%.

Просмотров: 1084
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции