Вода Magazine - Строительство третьей очереди очистных сооружений в Димитровграде начнется с переноса иловых карт

Строительство третьей очереди очистных сооружений в Димитровграде начнется с переноса иловых карт

22.11.2019, 15:46   |   Проекты
Строительство третьей очереди очистных сооружений в Димитровграде начнется с переноса иловых карт

Снижение объема загрязняющих веществ – основная задача федеральной программы "Оздоровление Волги". Именно с этой целью в Димитровграде Ульяновской области (регион присутствия РКС) предусмотрено строительство третьей очереди очистных сооружений. Оно начнется с переноса иловых карт, сообщает roscomsys.ru.

По итогам конкурса, прошедшего в октябре на электронной площадке, заключен договор подряда с ООО "ВКО-Строй" (г. Ульяновск) на выполнение проектно-сметной документации для осуществления данного мероприятия. С представителями подрядной организации было проведено первое совещание, на котором рассмотрели все возможные варианты расположения проектируемых иловых карт на территории ГОСК.

После определения оптимального места подрядчик приступит к инженерно-геодезическим и инженерно-геологическим работам.

По информации министра ЖКХ Ульяновской области Александра Черепана, очистные сооружения канализации Димитровграда представляют из себя две очереди очистки.

Вместе с тем, ведутся и текущие работы по концессионным соглашениям.

Как сообщил технический директор ООО «Ульяновский областной водоканал» Владимир Хорошилов, за первое полугодие заменен воздухоочиститель на насосно-воздуходувной станции, что позволит исключить риск перерывов в технологической цепочке очистки стоков. Проведены исследования для площадки городских очистных сооружений канализации и подготовлена проектно-сметная документация для монтажа автоматической пожарной сигнализации.
До конца года планируется пробурить скважину технической воды, провести реконструкцию двух первичных отстойников с монтажом илоскребов и вторичного отстойника с монтажом илососа. Кроме того, будут приведены в порядок заградительные сооружения.

Также по федеральному проекту «Оздоровление Волги» будут реконструированы верхние очистные сооружения Новоульяновска, очистные сооружения Ульяновска в левобережье и в правобережье. На эти цели регион получит пять миллиардов рублей. Благодаря проекту, к 2024 году должен быть снижен объём отводимых в реку Волга загрязнённых сточных вод в три раза.

Фото: РКС

Просмотров: 1826
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции