Вода Magazine - В Нижнем Тагиле до конца недели выберут схему очистки воды для станции водоподготовки «Южная»

В Нижнем Тагиле до конца недели выберут схему очистки воды для станции водоподготовки «Южная»

20.02.2020, 00:01   |   Проекты
В Нижнем Тагиле до конца недели выберут схему очистки воды для станции водоподготовки «Южная»

В администрации Нижнего Тагила 17 февраля 2020 года прошло заседание экспертного совета, на котором обсуждались возможные технологии очистки воды, одна из которых может быть взята за основу для формирования технического задания на проектирование новой  станции водоподготовки «Южная».

На станцию водоподготовки «Южная» будет поступать исходная вода из Черноисточинского водохранилища. Летом 2019 года здесь произошло интенсивное цветение сине-зеленых водорослей, из-за чего массово гибла рыба.

В состав экспертного совета входили представители правительства Свердловской области, администрации города, Нижнетагильской городской Думы, общественных организаций и разработчики проектов с участием ученых и экспертов в области водоподготовки и водоочистки рассмотрели шесть проектных предложений.

На экспертном совете представили свои предложения по технологиям очистки воды АО «Ростовский Водоканалпроект» (входит в состав АО «Группа ГМС»), ООО «Московские озонаторы», ГК «Миррико» (г. Казань), ООО «Уралпроектинжиниринг» (г. Екатеринбург», АО «Уральская водная компания» (г. Екатернинбург», общественная организация «Экоправо» (г. Нижний Тагил).

АО «Ростовский Водоканалпроект» предложило внедрить одноступенчатую схему очистки воды с использованием коагулянтов и порошкового угля.

ООО «Московские озонаторы» предложило использовать двухступенчатую систему очистки воды. Первая ступень – озонирование, что позволит решить проблему органики и цветности в исходной воде и нейтрализовать железо и магний. Вторая ступень – коагулирование и песчаные фильтры.

ГК «Миррико» предложила внедрить технологию DYCLAR , которая представляет собой физико-химический способ очистки воды с одноступенчатой фильтрацией на динамических осветлителях.

ООО «Уралпроектинжиниринг» высказалось за реализацию двухступенчатой системы очистки воды с использованием озонирования.

АО «Уральская водная компания» предложило использовать вакуумную фильтрацию.

Председатель общественной организации «Экоправо» Андрей Волегов призвал внедрить применяемую с 2005 года в г. Череповец трехступенчатую схему очистки: микрофильтрация, коагулирование и доочистка.

Подводя итог заседания экспертного работы совета, заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Рубцов сообщил, что до 21 февраля необходимо выбрать комплексное решение из предложенных проектов и определить технологию для формирования технического задания на проектирование станции водоподготовки «Южная». По его словам, это обусловлено тем, что данный объект включен в национальный проект «Чистая вода», и в 2021 году необходимо подать заявку на федеральное финансирование с готовым проектом.

По сообщению пресс-службы администрации Нижнего Тагила, к концу февраля будет объявлен конкурс на проектирование строительства станции водоподготовки «Южная».

По оценке генерального директора АО «Водоканала Свердловской области» Андрея Пипко, строительство станции водоподготовки «Южная» обойдется в 3-4 млрд. руб.

Фото: ntagil.org

Просмотров: 1849
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции