Вода Magazine - В АО «Ростовводоканал» используют для поиска утечек корреляционный течеискатель «Коршун-10М»

В АО «Ростовводоканал» используют для поиска утечек корреляционный течеискатель «Коршун-10М»

19.04.2019, 16:20   |   Техника/Технологии
В АО «Ростовводоканал» используют для поиска утечек корреляционный течеискатель «Коршун-10М»

Специалисты отдела по поиску утечек и несанкционированных подключений АО «Ростовводоканал» обследовали с применением корреляционного течеискателя «Коршун-10М» водопровод в переулке Донецком Первомайского района города и обнаружили повреждение задвижки.

После этого было оперативно восстановлено холодное водоснабжение.

По сообщению инженера отдела по поиску утечек и несанкционированных подключений АО «Ростовводоканал» Евгения Салбиняна, корреляционный течеискатель «Коршун-10М» часто применяется для поиска скрытых повреждений, поскольку он обладает высокой чувствительностью и точностью измерений.

Течеискатель «Коршун 10М» производства ООО «Дисит» (Украина) предназначен для определения координат утечек в подземных напорных стальных, чугунных и пластмассовых трубопроводах систем тепло-, водо-, нефтепродуктоснабжения независимо от глубины их прокладки, вида грунта.

Как сообщил Евгений Салбинян, при программировании течеискателя «Коршун 10М» вводятся такие параметры, как расстояние между датчиками, длина обследуемого участка, диаметр трубы, температура воды в ней, а также материал трубопровода - асбест, пластик, бетон или металл. В среднем устройство делает 200 «прослушиваний» и выдает результат.

«В переулке Донецком на обследуемую трубу с обеих сторон от места предполагаемой утечки мы установили чувствительные к шуму датчики. Они сообщаются с блоком оператора коррелятора посредством радиосигналов. Прибор анализирует звуки датчиков и с высокой точностью вычисляет место утечки», - рассказал эксперт.

С начала 2019 года специалисты АО «Ростовводоканал» только по заявкам линейных служб предприятия обследовали с применением высокоточного оборудования диагностики более 11 км сетей и обнаружили 11 скрытых порывов. В 2018 году было продиагностировано более 190 км водопровода, определено 42 скрытых порыва на сетях водоснабжения, а также 169 повреждений водопроводных трубопроводов.

Просмотров: 2753
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции