Вода Magazine - На водопроводных станциях Санкт-Петербурга модернизируется система дозирования порошкообразного активированного угля

На водопроводных станциях Санкт-Петербурга модернизируется система дозирования порошкообразного активированного угля

25.04.2019, 08:50   |   Техника/Технологии
На водопроводных станциях Санкт-Петербурга модернизируется система дозирования порошкообразного активированного угля

На Северной водопроводной станции Санкт-Петербурга в 2019 году будет модернизирована система дозирования порошкообразного активированного угля (ПАУ).

В 2018 году ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» впервые обновило систему дозирования порошкообразного активированного угля на Главной водопроводной станции. Модернизированные сооружения испытали в период проведения Чемпионата мира по футболу-2018.

Модернизированная система дозирования показала хорошие результаты, и с учетом этого было принято решение обновить системы дозирования ПАУ на остальных водопроводных станциях Санкт-Петербурга.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» применяет с 2005 года сорбционную технологию дозирования на водозаборных сооружениях всех водопроводных станций города.

Уголь адсорбирует соединения, вызывающие запах, риск появления которых возрастает в конце мая - начале июне из-за цветения водорослей в водоемах. Сорбционная технология позволяет эффективно удалять из воды специфические органические вещества, в том числе нефтепродукты, вызывающие неприятный запах, и токсичные вещества.

В результате модернизации системы дозирования рабочий раствор угольной суспензии стал готовиться с использованием горячей воды, что повысило сорбционную активность угля. Кроме того, появилась возможность применять ПАУ независимо от его влажности, а также исключить ситуацию разрушения бункеров для хранения вследствие высокой коррозионной активности этого сорбента.

Просмотров: 2149
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции