Вода Magazine - В РЭУ создали биоразлагаемый сорбент для обработки нефтесодержащих сточных вод

В РЭУ создали биоразлагаемый сорбент для обработки нефтесодержащих сточных вод

16.12.2019, 09:52   |   Техника/Технологии
В РЭУ создали биоразлагаемый сорбент для обработки нефтесодержащих сточных вод

В Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова (РЭУ) с участием учёных из РАН разработан новый экологически безопасный и полностью биоразлагаемый сорбент для очистки окружающей среды от разливов нефти и нефтепродуктов, в том числе для фильтрующей загрузки очистных установок при обработке нефтесодержащих сточных вод и промышленных стоков. Результаты исследования опубликованы в "European Polymer Journal".

Как пояснили сами разработчики, преимущество нового материала для сбора нефти и нефтепродуктов в контролируемой биоразлагаемости в течение 1-2 месяцев после использования в среде сорбата (растворяемого вещества, в данном случае нефти). Сорбент представляет собой нетканый волокнистый материал на основе природных биополимеров, полученных с помощью передовой технологии электроформования, которая делает материал ультратонким.

"Сочетание биополимерных волокон диаметром от долей до нескольких микрометров позволяет получить нетканый материал с огромной поверхностью (до 100 квадратных метров на 1 грамм) и порами различного размера (от нескольких единиц до нескольких десятков микрометров), что позволяет сорбировать большое количество нефти и нефтепродуктов", - пояснил ведущий научный сотрудник лаборатории "Перспективные композиционные материалы и технологии" РЭУ им. Г.В. Плеханова" Анатолий Ольхов.

Биодеградация (разложение) сорбента протекает достаточно быстро за счет специальных микроорганизмов. Они содержатся в нефти, сорбированной в природных условиях, и легко утилизируют природный биополимер. Это исключает стадию отжима сорбента с целью отделения нефти. Возможна лишь фильтрация сорбата от частиц полимера и грязи. В результате вторичная переработка нефти становится более технологичной и экономически выгодной.

Разработчики отметили, что полученные материалы можно использовать для сбора и удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и грунта при ликвидации аварийных разливов. Как материал, он подойдет для фильтрующей загрузки очистных установок при обработке нефтесодержащих сточных вод и промышленных стоков, а также в фильтрах для улавливания паров нефтепродуктов из воздуха.

По данным портала «Научная Россия», сейчас коллектив РЭУ им. Г.В. Плеханова совместно с лабораторией диффузионных явлений в полимерных системах Федерального исследовательского центра "Химическая физика" РАН нарабатывает достаточное количество материала для комплексных полупромышленных испытаний, чтобы совершенствовать технологию и конструктивные элементы.

Фото: Him-stroy.ru

Просмотров: 1097
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции