Вода Magazine - На водоочистных сооружениях Петродворца применяют новую технологию водоподготовки

На водоочистных сооружениях Петродворца применяют новую технологию водоподготовки

10.08.2020, 12:31   |   Техника/Технологии
 На водоочистных сооружениях Петродворца применяют новую технологию водоподготовки

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» впервые применило на водопроводной станции г. Петродворец технологию, имитирующую природные процессы очистки и обогащения воды. Использование этой технологии предотвращает также процессы коррозии в трубах во время транспортировки воды.

Суть технологии состоит в том, что в песчаные фильтры добавляется кальцит, который является природным материалом на основе кальция и по своему составу схож с составом мраморной крошки. Добавление этого природного минерала не только повышает эффективность очистки воды, но и позволяет оптимизировать показатель рН (водородный показатель), что способствует снижению коррозионной активности воды.

Впервые материал на основе кальция был применен в 2015 году на ВОС г. Петродворец как альтернативный способ борьбы с образованием коррозии на сетях водоснабжения. Невская вода обладает высокой коррозионной активностью, что может создать помехи в обеспечении стабильного качества воды при транспортировке от водопроводных станций к конечным абонентам.

Сначала кальцит добавляли в фильтры, наполненные песком, в виде жидкой смеси с содержанием воды. Теперь материал засыпается сухим способом. В фильтрах меняют 30% песка на кальцит. Природный материал смешивается с песком и постепенно растворяется в воде, которая проходит очистку.

При этом технология позволяет обеспечивать стабильное качество холодной воды не только на выходе со станции, но и во время ее движения по сетям водоснабжения, а также улучшать ее органолептические свойства и полезность.

Данный метод разработан и внедрен специалистами водоочистных сооружений Петродворца. Технология прошла успешные испытания в режиме штатной эксплуатации станции.

По сообщению пресс-службы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», еще один способ борьбы с коррозией применяют на станции очистки воды Сестрорецка – там используют технологию коррекции pH воды с применением соды и хлористого кальция.

В будущем ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» намерено выбрать наиболее оптимальный способ борьбы с коррозией и применить его на всех главных станциях водоснабжени. При этом использование обеих технологий не влияет на качество холодной воды, которая поступает к абонентам. Вода, которая подается до водомерных узлов в дома петербуржцев, полностью соответствует всем нормам СанПин.

Фото: polyus.info

 

Просмотров: 1185
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции