Вода Magazine - В Новосибирске внедряют «умные» счётчики водоснабжения

В Новосибирске внедряют «умные» счётчики водоснабжения

16.07.2019, 09:55   |   Техника/Технологии
В Новосибирске  внедряют «умные» счётчики водоснабжения

К концу года в новосибирских квартирах появятся «умные» счётчики водоснабжения. Приборы учёта будут отправлять показания напрямую в управляющие компании. По задумке инициаторов внедрения технологий, это позволит горожанам забыть об очередях и звонках специалистам ЖКХ.

Как рассказали «Новосибирские новости», в этом году в городе планируют установить целую партию «умных» водосчётчиков. Такие приборы учёта сами будут следить за показаниями и раз в месяц передавать их жилищникам через интернет.

«Стоимость их будет порядка 3-4 тысяч рублей, плюс обслуживание. Будет установлена специальная платформа, которая снимает эти показания. За использование этой платформы нужно будет платить около 150 рублей в год», — поясняет эксперт по работе «IoT-сетей» Артём Тюленев.

Практику внедрения таких технологий одобряют и в мэрии Новосибирска. Специалисты уверены: жизнь горожан станет проще, ведь теперь совсем не обязательно тратить время на звонки и очереди.

В коммунальной практике появятся и другие современные технологии. Например, улучшение системы «умный дом», которая будет контролировать состояние отдельных приборов и, в случае поломки, сообщать об этом.

«Если возникли какие-то неисправности — чтобы сработал датчик. В этом случае управляющая компания это зафиксирует, позвонит жильцу и выяснит, когда им удобно зайти и ликвидировать аварийную ситуацию», — сообщает начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько.

Специалисты уверяют: внедрить такие технологии совсем несложно, гораздо труднее подготовить необходимую документацию и узаконить новшества. Специально для этого созданы рабочие группы с экспертами в сфере современных технологий, представителями мэрии и регионального правительства.

«Пытаемся вместе в этих рабочих группах вырабатывать нормативную документацию для развития интернета вещей. И, наверное, один из самых больших шагов, которые можно сделать в этой части — это как раз создание нормативной базы», — заключает эксперт по работе «IoT-сетей» Константин Примаков.

Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Просмотров: 1799
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции