Вода Magazine - В Кемерове тепловых инспекторов СГК вооружили электронным "рабочим кабинетом"

В Кемерове тепловых инспекторов СГК вооружили электронным "рабочим кабинетом"

21.11.2019, 10:23   |   Техника/Технологии
В Кемерове тепловых  инспекторов СГК вооружили электронным

В новом отопительном сезоне тепловые инспекторы Сибирской генерирующей компании приходят к потребителям с электронными планшетами. Эти устройства помогают специалистам оперативно собирать максимально полную информацию, начиная от состояния оборудования теплового пункта и заканчивая освещением подвала. В Кемерове с такими устройствами работают все тепловые инспекторы — 28 человек.

Официально он называется «автоматическое рабочее место теплового инспектора». Гаджет подключен к интернету и постоянно связан с сервером, куда попадает вся информация, которую инспектор заносит в планшет.

В устройстве три служебные программы: карта города с тепловыми сетями, база данных потребителей тепла с полной информацией об их оборудовании и тепловой нагрузке, а также программа с формами актов для заполнения инспектором во время проверки.

Сначала инспектор специальным прибором измеряет температуру теплоносителя на подающем и обратном трубопроводе на тепловом пункте, также фиксирует показания давления на датчиках и заносит все данные в планшет.

Программа автоматически анализирует эти цифры, сравнивает их с нормативами, прописанными в договоре с поставщиком тепла. Буквально за несколько секунд в электронном бланке акта формируется заключение: в здании недогрев, перегрев или норма, достаточная ли циркуляция во внутренней системе и другие данные.

Как рассказала Любовь Романова, тепловой инспектор Центрального теплосетевого района Кемерова, во-первых, планшет экономит время. Раньше за день инспектор обходил максимум 10 потребителей, а в конце рабочего дня все данные с бумаги заносил в компьютер и специальные журналы. Сейчас этого делать не нужно, потому что все документы составлены и сохранены в электронном виде.
Теперь с планшетом инспектор за день обходит 13–15 тепловых пунктов. Больше обходов — лучше контроль режима теплопотребления в городе, больше возможностей для качественной настройки тепловых пунктов.

Во-вторых, все данные о проверке потребителей хранятся на сервере, через планшет можно ими воспользоваться в любой момент. Например, нужно в ноябре поднять сведения об августовской проверке теплового пункта к зиме — не проблема.

В-третьих, мобильное устройство позволяет делать и прикреплять к акту проверки фотографии. В частности, тепловой инспектор может зафиксировать подтопление помещения теплового пункта или захламленность подвала — это доказательство серьезных нарушений.

Еще планшет дает возможность быстрого электронного обмена документами. Акты после проверки инспектора отправляются на электронную почту потребителю, а если необходимо, то могут сохраняться и в его личном кабинете на сайте Сибирской генерирующей компании.

Со временем по каждому потребителю будет сформирована электронная база данных с информацией о потреблении тепла, работе оборудования, оптимальных режимах, подготовке к зиме и т. д.

Фото: СГК

Просмотров: 1722
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции