Вода Magazine - На Яковлевском ГОКе в Белгородской области построили первые в России опытно-промышленные фитоочистные сооружения

На Яковлевском ГОКе в Белгородской области построили первые в России опытно-промышленные фитоочистные сооружения

06.12.2023, 00:14   |   Техника/Технологии
На Яковлевском ГОКе в Белгородской области построили первые в России опытно-промышленные фитоочистные сооружения

На Яковлевском горно-обогатительном комбинате ПАО «Северсталь» в Белгородской области завершили строительство первого этапа фитоочистных сооружений подповерхностного типа для очистки сточных (шахтных) вод.

Ожидается, что новая система позволит удалять до 80-90% загрязняющих веществ.

На Яковлевском ГОКе при разработке месторождения шахтные воды поднимают на поверхность, где они попадают в пруд-отстойник для осаждения крупных взвесей, после чего сбрасываются в водный объект. Загрязняющие вещества в воде очищают с помощью растений. Для этого с 2021 года на комбинате в качестве эксперимента тестировали созданную установку на базе фитосистемы подповерхностного потока.

Строительство этого этапа стало расширением данного опытно-промышленного испытания.

Система фитоочистки состоит из земляных ячеек с фильтрующей «подушкой», на которой высаживаются подобранные ранее четыре вида растений. Очистка стоков происходит в основном биологическим методом за счет жизнедеятельности микроорганизмов, которые развиваются в корневой зоне растений. Опыт зарубежных сооружений такого типа показывает, что они могут прослужить до 25 лет. На этом этапе реализации проекта экологи высадили более 10 тыс. растений. Пропускная способность ячеек – от 4 м3/час зимой и до 12 м3/час - в летний период. Для комфортной зимовки им будут поддерживать определённый температурный режим. Для этого каждую из ячеек подключили к теплосети предприятия.

Первые замеры эффективности фитоочистной системы можно будет оценить уже в 2024 году. При этом у экологов есть прогноз увеличения эффективности очистки с развитием корневой системы, поэтому наблюдения будут вестись в течение двух-трех лет. Затем будет приниматься решение о наиболее эффективной стратегии доочистки и возможном расширении эксперимента.

«Это опытно-промышленное сооружение является уникальным не только для нас, но и в целом для России. «Северсталь» стала первой компанией, которая очищает сточные воды таким способом. Общий объем инвестиций в проект превысил 200 миллионов рублей», – рассказал генеральный директор Яковлевского ГОКа Денис Голубничий.

Над проектом на разных этапах трудилась большая команда.

При проведении предварительных исследований с экологами Яковлевского ГОКа работали Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН под руководством Александра Лапирова и коллектив НОЦ «Ботанический сад» и Научно-исследовательская лаборатория обогащения минерального сырья им. Т.Н. Гзогян Белгородского государственного университета. В стадии проектирования к ним присоединились коллеги из НИИ им. Б.Е. Веденеева, реализовали проект специалисты компании «К2Стандарт».

Фото: пресс-служба Яковлевского ГОКа

Просмотров: 1867
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции