Вода Magazine - Инновации в капремонте домов позволяют экономить Ростовской области до 30% энергоресурсов

Инновации в капремонте домов позволяют экономить Ростовской области до 30% энергоресурсов

25.07.2017, 10:53   |   Водопользование
Инновации в капремонте домов позволяют экономить Ростовской области до 30% энергоресурсов

В Ростовской области в рамках исполнения региональной программы капремонта многоквартирных домов активно реализуются мероприятия по применению энергосберегающих технологий и материалов - при этом экономия энергоресурсов достигает 30%. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Майер.

Так, только за счет капремонта фасадов и утепления скатных крыш экономия тепла возрастает до 25%, экономия электроэнергии за счет использования современных счетчиков электрической энергии, светодиодных лампочек с датчиками движения, а также лифтов с применением регулятора скорости – до 35%; экономия потребления воды за счет перевода системы горячего водоснабжения с открытой схемы на закрытую – до 25%, экономии тепловой энергии за счет установки автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) с погодозависимой автоматикой, позволяющей регулировать подачу теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха – до 35%.

- Применение энергоэффективных технологий и материалов дает возможность жильцам экономить не только на собственном потреблении ресурсов, но и на платежах за общедомовые нужды, - отметил Андрей Майер. - В 2015-2016 годах ИТП установлены в 211 многоквартирных домах, в том числе в 2016 году - в 121 доме, капитально отремонтировано и переведено с открытой на закрытую схему 129 систем горячего водоснабжения, в том числе в 2016 году – 74 системы.

Одним из многоквартирных домов, где проходит капремонт с применением энергоэффективных технологий, стал многоквартирный дом №31 по ул. Ленина в Аксае. Пятиэтажка была построена в 1973 году, в доме шесть подъездов. В этом году капитально отремонтированы будут сразу несколько инженерных систем: теплоснабжение, холодное водоснабжение, канализование. Общая стоимость работ – 8,5 миллиона рублей. Работы по капитальному ремонту системы теплоснабжения практически завершены, осталось только установить рамки управления отоплением погодного регулирования — основной элемент, который позволяет собственникам экономить до 30% тепловой энергии в отопительный период. Срок окончания работ по капитальному ремонту инженерных систем многоквартирного дома – 10 октября, но подрядчик планирует завершить все уже к концу лета.

Напомним, в 2015 году на Дону индивидуальные тепловые пункты с автоматической системой погодозависимого регулирования были установлены в 92 многоквартирных домах, что позволило обеспечить до 30% экономии тепла. В 2016 году в рамках капремонта заменена 131 система теплоснабжения. В 2017 году планируется установить в два раза больше.

Источник: администрация Ростовской области | ИА Инфолайн advis.ru

Просмотров: 1201
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции