Вода Magazine - В Казани индивидуальные тепловые пункты установили на 1280 объектах

В Казани индивидуальные тепловые пункты установили на 1280 объектах

25.09.2017, 11:14   |   Водопользование
В Казани индивидуальные тепловые пункты установили на 1280 объектах
На сегодняшний день в Казани установлены 1392 тепловых пункта (ИТП) на 1280 объектах, в том числе - в 1115 многоквартирных домах и 165 бюджетных учреждениях. Об этом сообщил замглавы исполкома Казани по вопросам ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

Всего в Казани насчитывается около 5,5 тысяч многоквартирных домов, их них на ИТП не будут переводить около 800 строений. Это дома, подключенные к отдельным небольшим котельным, и те, где за нагрев воды отвечает газовое оборудование. А также новостройки, которые изначально оснащены индивидуальными системами нагрева.

ИТП размещают в подвалах домов, где происходит подогрев воды. На данную систему переводится только горячее водоснабжение – жителям не следует рассчитывать на индивидуальное отопление. Переход на ИТП увеличит скорость нагрева воды, а также существенно сократит расход воды – например, ее не надо будет сливать, чтобы она стала теплее. Это, в свою очередь должно сократить расходы на оплату коммунальных услуг.

Сейчас большинство домов города подключены к центральным тепловым пунктам (ЦТП). Ранее Гиниятуллин сообщал, так как все строения находятся на разном расстоянии от них, нагретая вода в процессе перемещения по трубам может значительно остыть или дойти не полностью – из-за прорывов или протечек. Чиновник сообщил, что горячая вода сильно разъедает трубы ЦТП.

"Это то, с чем мы выросли - если сети начинают рыть, значит лето пришло. Во дворах всякий раз износ был сетей, с учетом того, какое благоустройство мы провели в 60% дворов, которые требуют капитального ремонта, то, конечно, всякий раз как ножом по сердцу. Среда активная, сети старые, изношенные - не сегодняшний день мы будем внимательно следить за тем, как это (ИТП - Inkazan) работает. Самое главное - включил, и сразу горячая вода, не надо ждать протечки, пока вместо холодной горячая потечет", - сказал мэр города Ильсур Метшин.

Источник: inkazan.ru

Просмотров: 1210
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
28.03.2024
Директором МУП «Астрводоканал» назначен Кирилл Житерев
Распоряжением главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олега...
28.03.2024
МУП «Новгородский водоканал» преобразуют в 2024 году в акционерное общество
На состоявшемся 26 марта заседании Думы Великого Новгорода было принято решение о завершении в...
28.03.2024
Актуализирована схема водоснабжения и водоотведения г. Нового Уренгоя
ООО «Невская Энергетика» (г. Санкт-Петербург) выполнило работы по актуализации схемы водоснабжения...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции