Вода Magazine - Дело в отношении экс-руководителей ООО «Тверская генерация» направлено в суд

Дело в отношении экс-руководителей ООО «Тверская генерация» направлено в суд

07.03.2018, 10:44   |   Водопользование
Дело в отношении экс-руководителей ООО «Тверская генерация» направлено в суд
Ян Горелов

Уголовное дело в отношении бывших руководителей ООО «Тверская генерация» направлено в суд. О завершении расследования резонансного дела сообщила 6 марта пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ.

Обвиняемыми по делу проходят бывший генеральный директор управляющей компании ООО «Тверской энергетический комплекс» Ян Горелов и управляющий ООО «Тверская генерация» Сергей Горохов. В числе обвинений, выдвинутых следователями, — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, злоупотребление полномочиями, мошенничество.

По информации ИА Regnum, Горелов и Горохов были задержаны в сентябре 2016 года, через несколько дней после трагедии: маленькая девочка на прогулке упала в открытый котлован, по дну которого проходила теплотрасса. Ребенок получил ожоги 50% тела. СКР возбудил уголовное дело, и тогда же следователи сообщили: котлован не был никак огорожен.

В вину же Горелову и Горохову вменяют неисполнение требований Минэнергетики РФ по проведению эксплуатационных испытаний и плановых ремонтов теплосетей в период подготовки к отопительному сезону. В результате, считают следователи, в 2016 году в городе Твери произошли прорывы магистральных трубопроводов, которые привели к отключению тепла и горячего водоснабжения в домах жителей Твери.

Кроме того, в соответствии с материалами дела, Сергей Горохов от лица «Тверской генерации» и уже осужденный гендиректор ООО «Промтехлит», подписали договоры процентного займа на 385 миллионов 530 тысяч рублей: эти деньги перешли на расчетные счета ООО «Промтехлит». При этом, уверены следователи, финансовое состояние заемщика «не подразумевало исполнения возникших обязательств».

Следователи также считают, что с июня по декабрь 2015 года Горелов и Горохов подписали договоры купли-продажи, предметом которых являлись магистральные теплосети ООО «Тверская генерация». В результате ООО «ТЭК» получило имущество на общую сумму не менее 317 миллионов 504 тысячи рублей. А после этого были подписаны договоры, согласно которым «Тверская генерация» брала теплосети ООО «ТЭК» в аренду. За это «Тверская генерация» перечислила в адрес «ТЭК» более 37 миллионов 968 тысяч рублей. Также «Тверская генерация» приобрела у «ТЭК» ничем не обеспеченные векселя, перечислив в качестве оплаты по данным договорам 278 миллионов 350 тысяч рублей.

Еще одним пунктом обвинения стало мошенничество в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» — речь идет о хищении газа на общую сумму более трех миллиардов рублей.

Как отмечает ИА REGNUM, отопительный сезон 2015−2016 годов для жителей Твери стал настоящим испытанием. Аварии на сетях теплоснабжения, а значит — отключения тепла и горячей воды, в том числе в условиях сильных морозов, происходили еженедельно, проверку проводил СК, депутаты и администрация направляли иски в суд. В середине февраля 2016-го Тверская область оказалась в самом конце рейтинга регионов по инвестиционной привлекательности ЖКХ, составленного Минстроем России. При этом Ян Горелов на пресс-конференции по итогам отопительного сезона утверждал, что число аварий — в пределах нормы.

Вхождение областного центра в отопительный сезон 2016−2017 годов также оказалось сложным: еще на 10-е числа сентября готовность была далеко не полной, 21 сентября СКР сообщил о задержании руководства «Тверской генерации», а 22 сентября в отставку с поста главы администрации города ушел Юрий Тимофеев.
Сейчас ООО «Тверская генерация» контролируется правительством региона — глава региона Игорь Руденя неоднократно заявлял, что предприятия коммунального комплекса должны находиться в областной или муниципальной собственности. В феврале этого года правительство региона договорилось с «Газпромом» о 20-летней рассрочке выплаты долгов за газ — их сумма более 8 млрд рублей.

Просмотров: 1573
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции