Вода Magazine - В Минусинске оценят преимущества перехода на более прозрачный метод оплаты за тепло

В Минусинске оценят преимущества перехода на более прозрачный метод оплаты за тепло

20.03.2018, 09:48   |   Водопользование
В Минусинске оценят преимущества перехода на более прозрачный метод оплаты за тепло

В течение нынешней зимы жители Минусинска, проживающих в многоквартирных домах, перешли на новый метод расчетов за теплоснабжение. Действовавшая прежде схема, при которой потребители платят за отопление равные суммы в течение года, упразднена.Об этом сообщает пресс-служба СГК.

Решение перейти на более прозрачный метод оплаты за тепло было закреплено постановлением правительства Красноярского края по ходатайству одной из инициативных групп Минусинска.

Условно говоря, полгода назад среднестатистическая семья, проживающая в двухкомнатной квартире, по старому методу расчетов платила за тепло 18 тысяч рублей в год, включая три летних месяца. Теперь эта же семья заплатит за тепло абсолютно ту же сумму, но только в течение отопительного сезона. По его окончании никаких корректировок ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения производиться не будет, отметили в СГК. 

"Новый для минусинцев способ расчетов за тепло, несмотря на некоторые недостатки, обладает рядом преимуществ. Кроме отсутствия корректировок, которые зачастую были непонятны потребителям, значительно упрощаются расчёты за отопление. Теперь у жителей Минусинска появилась возможность ежемесячно контролировать корректность начислений. Также изменение методики повысит прозрачность платежей управляющих компаний, что позволит ресурсоснабжающим предприятиям предметно планировать программы обновления и ремонта оборудования и тепловых сетей", - прокомментировал начальник управления теплосбытовой деятельности Абаканского филиала по Минусинску Михаил Макаревич.

Основное преимущество новой методики расчетов горожане смогут почувствовать летом – именно в этот период квитанции за оплату услуг ЖКХ станут гораздо легче, ведь в строке "отопление" будет стоять ноль. Последние корректировки оплат для жителей Минусинска за январь-август 2017 года управляющие организации проведут в марте этого года и, как заверяют специалисты, ситуация с выравниванием платежей стабилизируется окончательно.

Просмотров: 1392
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции