Вода Magazine - В Ульяновске актуализируют схему теплоснабжения на 15-летний период

В Ульяновске актуализируют схему теплоснабжения на 15-летний период

02.04.2018, 09:53   |   Водопользование
В Ульяновске актуализируют схему теплоснабжения на 15-летний период
Игорь Журавлёв поясняет принцип использования "альтернативной котельной"

Город Ульяновск при участии ПАО «Т Плюс» разработает новую схему теплоснабжения вплоть до 2034 года.
Разработка схемы теплоснабжения города связана с необходимостью коренных структурных изменений всей системы теплоснабжения Ульяновска, сообщает городской портал Ульяновска ulnovosti.ru со ссылкой на материалы фииала ПАО "Т Плюс". Эти изменения должны снять основные системные проблемы в этой сфере. Среди них — значительный износ оборудования котельных, излишняя степень централизации теплоснабжения при низкой плотности тепловых нагрузок, непродолжительном отопительном сезоне и малой доле нагрузок ГВС, большая удельная протяженность тепловых сетей, выработавших свой ресурс, чрезмерные тепловые потери и др. Результатом реализации мероприятий, предусмотренных схемой теплоснабжения, должна стать полная реновация всей системы теплоснабжения (от источников до потребителей включительно) за 15-летний период.

Как рассказал заместитель директора Ульяновского филиала Группы «Т Плюс» Игорь Журавлев, в новой схеме упор будет сделан на высокоэффективные технологии энергосбережения, в частности, на автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (АИТП). Такие технологии обеспечат снижение потребности мощностей. За этим будущее, подчеркнул И. Журавлёв.

Благодаря умному потреблению тепловой энергии, когда на улице тепло, автоматизированная система погодного регулирования снижает потребление ресурса в доме, ограничивая отпуск горячей воды в систему теплоснабжения.

В настоящее время в Ульяновске установлены современные системы погодного регулирования в 300 домов из 6 000.

Это низкий показатель, подчеркнул И. Журавлёв. Ульяновску уже можно пользоваться опытом пилотных городов, в частности посмотреть на опыт Татарстана, где власти обратили свое внимание на важность установки автоматизированных тепловых пунктов и начали внедрять их за бюджетный счет. К примеру, в Казани подавляющее большинство домов уже оборудованы АИТП.

Топ-менеджер филиала "Т Плюс" предложил самим горожанам принимать решение об их установке. Или как вариант, включить установку АИТП в перечень работ, проводимых в рамках капитального ремонта за счет средств Фонда модернизации ЖКК. Автоматика индивидуального теплового пункта обеспечивает поддержание необходимой температуры горячего водоснабжения, а внедрение систем автоматического погодного регулирования позволяет снизить потребление тепловой энергии. В итоге семья получает экономию энергоресурсов от 20 процентов за счет снижения расходов тепловой энергии на горячее водоснабжение и на потребление горячей воды.

При актуализации схем теплоснабжения Ульяновский филиал «Т Плюс» планирует изучить перспективы развития территории города для более широкого понимания дальнейшего функционирования существующих источников теплоснабжения в Ульяновске, а также появления новых. В связи с изменениями в законодательстве и профицитом мощности в регионе, необходимо рассматривать вопросы, связанные с применением методики «альтернативная котельная» (АК) и программу ДМП-2 по дальнейшей модернизации существующих в Ульяновске ТЭЦ.

Просмотров: 1234
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции