Вода Magazine - В Благовещенске (Башкортостан) провели эксперимент по установке интеллектуальных счетчиков на системы теплоснабжения

В Благовещенске (Башкортостан) провели эксперимент по установке интеллектуальных счетчиков на системы теплоснабжения

09.04.2018, 10:47   |   Водопользование
 В Благовещенске (Башкортостан) провели эксперимент по установке интеллектуальных счетчиков на системы теплоснабжения
Эксперимент по установке интеллектуальных счетчиков, проведенный в домах города Благовещенска, показал экономическую перспективность использования современных приборов учета в многоквартирных домах, а участники проекта рекомендовали распространить опыт на другие города.

В ходе подведения итогов пилотного проекта говорилось, что с декабря 2017 года в рамках проекта в двух домах Благовещенска были установлены внутриквартирные «умные» приборы холодного, горячего водоснабжения, а также общедомовые приборы учета. Партнерами эксперимента стали управляющие организации «Жилкомсервис», «Торгремстрой» и две компании установщиков.

Как пояснил координатор проекта «Школа грамотного потребителя» в Республике Башкортостан, депутат Государственного Собрания РБ Рустем Мусабиров, особенность интеллектуальных приборов учета заключается в том, что они подключаются к базовой станции по радиоканалу, благодаря чему данные о водопотреблении беспрепятственно передаются ежесуточно. Также приборы имеют антивандальный предохранитель, который оперативно выявляет все попытки воздействия на него и препятствует искажению данных.

Добавим, что статистика потребления воды по каждой квартире дома доступна в личном кабинете управляющей компании в виде почасовых, суточных и недельных отчетов, таким образом, каждый собственник в реальном времени может самостоятельно отслеживать квартирный расход ресурсов.
По словам директора управляющей компании «Жилкомсервис» Никиты Ермолаева, эксперимент позволил нивелировать затраты в расчетах с ресурсоснабжающими организациями.

«Проанализировав потери по экспериментальному дому, за период с октября по декабрь мы выявили, что в среднем за этот период потери в горячем водоснабжении составляли 39 кубических метров за месяц. После установки приборов учета, данный показатель снизился до 27 кубических метров. Экономия составила 12 кубических метров в месяц, что составляет 35 %», - пояснил Никита Васильевич.

«Использование «умных» счетчиков упростило жильцам передачу индивидуальных показаний, процесс стал автоматическим, исполнилось требование внесения показаний в систему ГИС ЖКХ, а также выявилась экономия управляющей компанией на обходах и контрольных снятиях показаний приборов учета», - пояснил Рустем Мусабиров.

По условиям эксперимента финансирование установки счетчиков взяли на себя управляющие компании, которые потратили порядка 150 тысяч рублей. При установке приборов в квартиру средняя стоимость с учетом горячей, холодной воды и электричества составляет семь тысяч рублей. Однако, со слов экспертов, установка таких систем хоть и стоит недешево, но может окупить себя в течение пары лет, пишет Стерлеград.ру.

Просмотров: 985
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции