Вода Magazine - CГК внедряет на тепло- электростанциях рыбозащитные устройства

CГК внедряет на тепло- электростанциях рыбозащитные устройства

07.05.2018, 08:45   |   Водопользование
CГК внедряет на тепло- электростанциях рыбозащитные устройства

Сибирская генерирующая компания (СГК) внедряет на Кемеровской ГРЭС рыбозащитное устройство, которое позволит сократить попадание молоди рыбы в водозаборное сооружение электростанции.
Кемеровская ГРЭС, являясь самой крупной по установленной тепловой мощности электростанцией столицы Кузбасса, ежегодно потребляет более 123 млн кубометров воды из реки Томь, сообщается на сайте компании. Вода используется для работы генерирующего оборудования и обеспечения горячего водоснабжения и отопления жителей левобережной части Кемерова. Непрерывный забор речной воды происходит с помощью береговой водонасосной станции.

Теперь здесь реализован экологический проект, а рамках которого береговая водонасосная станция оборудована специальным рыбозащитным устройством (РЗУ), которое поможет задерживать не менее 90% рыбной молоди.

Рыбозащитное устройство состоит из двух линий воздушно-пузырьковой защиты, действие которой основано на комплексном воздействии на органы чувств рыб. Выходя из отверстий перфорированного трубопровода, воздушные пузырьки создают акустические колебания и видимую для активной молоди рыб преграду, что отпугивает рыб. Воздушно-пузырьковая завеса воспринимается рыбами как непреодолимое препятствие, а исходящий от завесы звук является для них сигналом биологической опасности. Такой комплексный раздражающий фактор заставляет рыбу покидать зону водозабора ГРЭС.

Проект рыбозащитного устройства для Кемеровской ГРЭС одобрен Верхнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству. Специализированная подрядная организация произвела монтаж устройства в водоподводящем канале электростанции. В настоящее время специалисты проводят пуско-наладочные работы, ввод рыбозащитного устройства в эксплуатацию планируется к концу лета.

По информации на сайте компании, рыбозащитными устройствами в Кузбассе оснащены ещё две электростанции СГК — Кузнецкая ТЭЦ, где сооружение также смонтировано и проходит апробацию, и Томь-Усинская ГРЭС, где РЗУ успешно эксплуатируется с сентября 2016 года.

Просмотров: 1885
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции