Вода Magazine - В Красноярске устанавливают высотные эффективные трубы на котельных

В Красноярске устанавливают высотные эффективные трубы на котельных

06.09.2018, 11:06   |   Водопользование
В Красноярске устанавливают высотные эффективные трубы на котельных

Теплотранспортное подразделение Сибирской генерирующей компании в Красноярске провело демонтаж 45-метровой дымовой трубы и аварийного здания муниципальной котельной №1 методом взрыва. Работы проводились методом промышленного взрыва, с привлечением специализированной организации, имеющей разрешение на работу со взрывчатыми материалами и которая ранее осуществляла демонтаж дымовой трубы №1 на Красноярской ТЭЦ-1.

Как сообщила корпоративная пресс-служба, мероприятие стало частью программы Сибирской генерирующей компании, направленной на снижение негативного воздействия на окружающую среду в Красноярском крае.

«В прошлые годы мы закрыли шесть неэкологичных и малоэффективных теплоисточников, в плане на 2018 — еще четыре, в числе которых и две котельные в Зеленой Роще. Потребители, которые получали от них тепло, будут переведены на обслуживание от ТЭЦ с системой когенерации тепла. Это позволит повысить качество и надежность теплоснабжения красноярцев. Важнейшим эффектом от вывода из эксплуатации котельных является улучшение экологической обстановки в определенном микрорайоне и во всем городе», отметил Сергей Иванов, директор Красноярской теплотранспортной компании.

Из-за незамерзающего Енисея примерно на высоте 100 метров над городом формируется облако водяного пара. В дни безветрия загрязняющие вещества от источников выбросов ниже этого уровня не рассеиваются, создавая смог. Трубы котельных в Зеленой Роще были высотой 24 и 45 метров. Котельные отапливали 259 зданий и сооружений, в том числе 137 жилых домов, 30 социальных зданий и 92 прочих объекта. С начала очередного отопительного сезона потребители будут получать тепло и горячую воду от Красноярской ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании, которая оснащена высокой трубой в 275 метров и современным природоохранным оборудованием — электрофильтром с коэффициентом улавливания золы более чем в 99%.

На котельной №2 идут работы по оборудованию там центрального теплового пункта, который будет регулировать параметры теплоносителя, поступающего красноярцам от ТЭЦ.

Мероприятия по замещению неэффективных котельных – часть большой экологической программы, которую ведет Сибирская генерирующая компания по соглашению о сотрудничестве, направленном на снижение негативного воздействия на окружающую среду в Красноярском крае, заключенному с губернатором Красноярского края. Как отметила пресс-служба компании, важной частью этих договоренностей также является экологическая модернизация Красноярской ТЭЦ-1. В настоящее время там идет подготовка работ по строительству новой высотной дымовой трубы, которая заменит три высотой до 120 м. Одна из них, высотой 105 метров, была снесена в мае 2018 года.

Просмотров: 1408
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции