Подрядчиком строительства двух блок-модульных котельных в Великом Новгороде, ООО «Северная Компания», доставлены из Санкт-Петербурга дымовая труба и два из пяти модулей. Ведется их установка на специально подготовленный фундамент и соединение блоков в единую конструкцию котельной в соответствии с проектом. В ближайшее время планируется привезти еще пять модулей и дымовую трубу для котельной в мкр. Кречевицы и приступить к их монтажу. Котельные будут обслуживать 40 многоквартирных домов, в которых проживают почти 5 тыс. новгородцев, 2 школы, 2 детских сада, другие социально значимые объекты.

Модернизацию городской системы теплоснабжения ООО «ТК Новгородская» проводит в рамках заключенного с Администрацией Великого Новгорода концессионного соглашения. Срок соглашения — 25 лет. По его условиям в течение пяти лет тепловая компания вложит в модернизацию оборудования 2 млрд рублей. Концессионная плата в бюджет Великого Новгорода составляет 70 млн рублей в год.

На первом этапе реализации концессионного проекта выполнялось техническое перевооружение 9 котельных. На втором и третьем этапах, в 2018-2019 годах будут модернизированы еще 28 объектов теплоснабжения.