Вода Magazine - Сферу теплоснабжения Абакана переводят на автоматизированное управление

Сферу теплоснабжения Абакана переводят на автоматизированное управление

01.02.2019, 10:25   |   Водопользование
Сферу теплоснабжения Абакана переводят на автоматизированное управление

Механическое управление на всех четырех городских подкачивающих насосных станциях сферы теплоснабжения Абакана скоро уйдет в небытие. Как рассказано на сайте Сибирской генерирующей компании, ручной способ контроля параметров циркуляции и давления в системе отопления энергетики оставят для нештатных ситуаций. На смену человеческому фактору пришли современные автоматизированные системы управления технологическим процессом, которые уже демонстрируют отличные результаты, несмотря на то, что работают пока в тестовом режиме.

Сейчас специалисты СГК завершают модернизацию подкачивающей насосной станции №2. Ее возраст солидный, именно поэтому было принято решение оснастить объект, обслуживающий центральную ветку тепловых сетей столицы, самым современным оборудованием для эффективной и качественной работы.

«Главная цель автоматизации систем управления технологическим процессом состоит в экономии электроэнергии, от которой работает оборудование ПНС №2. На все три насоса мы установили современные частотные регуляторы, которые позволяют не эксплуатировать двигатель насоса на максимальную мощность, как это было раньше, а задавать необходимый режим работы на более низких оборотах, позволяющих обеспечить нужное давление в системе теплоснабжения города. Теперь система сама задает определенную частоту вращений, что даже на начальном этапе позволило снизить расход электроэнергии на 20 процентов», - рассказал Владимир Шапулин, инженер по автоматизированным системам управления технологическими процессами теплосетевого подразделения СГК в Абакане.

В настоящий момент идут пуско-наладочные работы, проверяется работоспособность оборудования и в конце января-начале февраля энергетики СГК уже будут готовы эксплуатировать автоматическую систему управления на полную мощность. В дальнейшем энергетики планируют дооснастить современным оборудованием и другие ПНС города.

«Несмотря на то, что пока еще большая часть работы выполняется машинистами ПНС вручную, совсем скоро физические трудозатраты сведутся к нулю. Все параметры работы станций мы планируем вывести на общий пульт управления, чтобы диспетчер Единой диспетчерской службы дистанционно мог проводить их контроль и управлять технологическим процессом», - отметил Анатолий Савва, заместитель директора по развитию тепловых сетей СГК в Абакане.

Просмотров: 840
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции