Вода Magazine - Специалисты саратовского филиала ПАО "Т Плюс" устраняют проектные упущения в жилых домах по горячему водоснабжению

Специалисты саратовского филиала ПАО "Т Плюс" устраняют проектные упущения в жилых домах по горячему водоснабжению

05.04.2019, 09:20   |   Водопользование

Саратовский филиал ПАО "Т Плюс" проанализировал основные причины обращений клиентов по вопросам  отопления и горячего водоснабжения жилого фонда. По горячей воде основная масса вопросов связана с проектными возможностями балаковских МКД, которые зачастую негативно влияют на качество получения данного ресурса. Об этом сообщается на сайте организации.

В проектах застройки значительного количества домов города Балаково были не предусмотрены линии циркуляции горячей воды. Например, это касается большей части жилого фонда островной и заканальной частей города, которые исторически получают горячую воду по проектным «тупиковым» схемам, т.е. без циркуляции. Такая схема предполагает, что горячая вода не возвращается из домов в водоподогреватели центральных тепловых пунктов и групповых бойлеров для подогрева и застаивается в трубах, постепенно теряя свою температуру.

Сейчас решить проблему с качеством ГВС для «тупиковых» домов можно двумя путями. Во-первых,  реконструировать за счет собственников имущества действующую схему ГВС. Для этого необходимо спроектировать и построить обратные трубопроводы от домов до ЦТП и групповых бойлеров (за счет муниципалитета) и внутри МКД (за счет собственников его помещений). Такой порядок предусмотрен законодательно.

Второй вариант – монтаж в проблемном МКД автоматизированного индивидуального теплового пункта  (ИТП), где будет осуществляться подогрев воды персонально для его жителей. С помощью такого ИТП можно не только готовить горячую воду любой температуры, но и регулировать отопление внутри дома.

В 2018 г. Саратовский филиал «Т Плюс» в рамках пилотного проекта предлагал жителям 43-х МКД г. Балаково, где проблема отсутствия циркуляции горячей воды стоит наиболее остро, бесплатную установку автоматических погодозависимых индивидуальных тепловых пунктов.  В течение всего лета прошлого года энергетики проводили тематические встречи с жильцами и за свой счет предлагали поставить ИТП в жилом фонде на улицах Дружбы, Каховская,  Заречная,  Рабочая,  Ленина,  Комарова, Саратовское шоссе,  Шевченко. 
Несмотря на все очевидные плюсы такой модернизации, жильцы данных домов своего согласия на установку ИТП, к сожалению, не дали, отмечается в сообщении организации.

Фото: sozs.ru

Просмотров: 1983
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
18.04.2024
В АО «Ростовводоканал» внедрена система автоматического управления канализационными насосами на базе оборудования EKF
ООО «РусПромЭнергоСистемы» (г. Ростов-на-Дону) на базе оборудования EKF разработало для АО...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции