Вода Magazine - Бийские энергетики готовят производство золошлаковых материалов

Бийские энергетики готовят производство золошлаковых материалов

08.04.2019, 10:01   |   Водопользование
Бийские энергетики готовят производство золошлаковых материалов

Специалисты Бийского филиала Сибирской генерирующей компании приступили к подготовке реализации проекта по производству золошлаковых материалов (ЗШМ).

Как поясняется на сайте СГК, суть проекта заключается в том, чтобы из продуктов сжигания угля, которые ранее десятилетиями складировались на золоотвале Бийской ТЭЦ, наладить собственное производство золошлаковых материалов. Полученный продукт в последствии можно использовать при рекультивации и планировке территорий, в работах по отсыпке котлованов, в качестве добавки в строительные смеси, а также в качестве основы при строительстве дорожного полотна.

В результате сжигания угля в котлах Бийской ТЭЦ образуется смесь золы и шлака. Природоохранным законодательством данный продукт классифицируется как «Золошлаковая смесь от сжигания углей практически неопасная» и относится к пятому, самому низкому классу опасности.

Для сравнения: класс опасности твердых коммунальных отходов, к которым относится бытовой мусор – четвертый.

Процесс получения золошлаковых материалов будет тесно связан с производственными циклами предприятия и использования секций золоотвала. В течение определенного периода в одну из секций намываются золошлаки, после чего проводится их обезвоживание, на время которого золошлаки намываются во вторую секцию – и так поочередно. В результате процессов преобразования исходной золошлаковой смеси - процесс осушения естественным образом, процессы измельчения и перемешивания для усреднения состава с помощью тяжелой техники - происходит образование золошлакового материала.

«До завершения 2019 года наша задача – пройти экспертизу, а также сертификацию на соответствие экологическим, санитарно-гигиеническим и отраслевым нормам по производству золошлаковых материалов. Совместно с администрацией города Бийска в настоящее время готовим пакет документов для общественных обсуждений, касающихся соответствия технического задания экологическим нормам. В год мы планируем поставлять для бийских предприятий порядка 300 тыс. тонн готового продукта», - рассказал Андрей Щукин, директор Бийской ТЭЦ СГК.

Нужно отметить, что аналогичные проекты уже успешно реализованы в регионах присутствия Сибирской генерирующей компании: Красноярском крае, в Кемеровской и Новосибирской областях. С 2017 года производство ЗШМ организовано на площадке Барнаульской ТЭЦ-2.

Фото: news.tpu.ru

Просмотров: 2078
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции