Вода Magazine - Ульяновск осуществит переход к новой модели рынка тепла – ценообразованию по методу "альтернативной котельной"

Ульяновск осуществит переход к новой модели рынка тепла – ценообразованию по методу "альтернативной котельной"

24.05.2019, 20:38   |   Водопользование
Ульяновск осуществит переход к новой модели рынка тепла – ценообразованию по методу

ПАО "Т Плюс" и администрация Ульяновска направят в Правительство РФ обращение об отнесении города к ценовой зоне теплоснабжения. Как информирует Интернет-ресурс теплосетевой компании, дорожная карта соответствующих мероприятий будет утверждена в течение недели.

Т Плюс в 2019 году направит на ремонты, реконструкцию и техперевооружение тепловых сетей Ульяновска более 300 млн рублей, что на 58% больше ремонтной программы 2018 года. На эти деньги будет обновлено 7,6 км трубопроводов. Несмотря на существенный прирост, для того, чтобы перейти к обновлению инфраструктуры, необходима перекладка не менее 14 км в год. Достичь этих темпов поможет переход к новой модели рынка тепла – ценообразованию по методу "альтернативной котельной".

"Метод "альткотельной" позволит нам больше вкладывать в развитие теплоснабжения Ульяновска. По предварительной оценке, инвестиции составят от 4 до 9 млрд руб. в течение 10-15 лет. Эти средства в 2 раза превышают текущие объемы финансирования, предусмотренные тарифом", - подчеркнул в ходе встречи в правительстве региона Андрей Вагнер.

"Мы являемся пионерами в работе по справедливому тарифообразованию. И обсуждаемое предложение Министерства энергетики по "альткотельной" может явиться своевременным инструментом по стабилизации обоснованных тарифов", - отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Применение принципа "альткотельной" в городе может начаться уже с 2020 года. Таким образом, Ульяновск может стать первым городом в европейской части России, перешедшим на новую модель рынка тепла.

Проблемным моментом теплосетевого комплекса Ульяновска остается ситуация с задолженностью местных теплоснабжающих МУПов, которые составляет более 1 млрд рублей. Руководство энергокомпании и власти региона договорились до 1 июня проработать и утвердить дорожную карту по вопросу погашения задолженности.

Фото: МинЖКХ-73

Просмотров: 1287
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции