Вода Magazine - До конца 2019 года на новую модель теплоснабжения перейдут 29 муниципалитетов

До конца 2019 года на новую модель теплоснабжения перейдут 29 муниципалитетов

28.05.2019, 16:25   |   Водопользование
До конца 2019 года на новую модель теплоснабжения перейдут 29 муниципалитетов

Опыт перевода СГК двух небольших населенных пунктов Сибири (Рубцовска и Линево) на метод «альтернативной котельной» можно считать удачным. Об этом 27 мая на заседании рабочей группы «Энергетика» Государственного совета РФ заявил глава Минэнерго Александр Новак. Он отметил, что все субъекты должны изучить имеющийся опыт и по возможности внедрить у себя новую модель теплоснабжения.

По информации с сайта СГК, глава Минэнерго особо отметил огромный объем работы, который был проведен, начиная с 2013 года, для создания нормативной базы механизма «альткотельной».

«За эти годы мы учли замечания всех субъектов, приняли 21 постановление, изменили характер перехода с обязательного на добровольный, выработали эталонный вариант альткотельной для каждого региона», – рассказал Александр Новак. Объем инвестиций, запланированный на ближайшие 10 лет для внедрения новой модели теплоснабжения, составит более 2.5 трлн рублей.

Заместитель министра энергетики Юрий Маневич более подробно описал текущую ситуацию в теплоснабжении страны, назвав ее критической. По его словам, только 25% энергетических котлов и 36% турбин ТЭС моложе 30 лет, потери тепла в централизованных сетях в 3 раза выше, чем в Финляндии. При этом теплоснабжение по обороту сопоставимо с 2,5% ВВП РФ (1,5 трлн руб) и составляет более 50% в платежке граждан за услуги ЖКХ.

Юрий Маневич отдельно остановился на том, что ждет централизованную систему теплоснабжения РФ, если текущее положение дел не изменится: кратный рост тарифов, банкротство теплоснабжающих компаний с возвратом тепловых сетей и котельных муниципалитетам, рост бюджетных расходов на содержание инфраструктуры теплоснабжения, экологические проблемы в связи с дальнейшей «котельнизацией» и неэффективным расходованием топлива, дальнейшая деградация основных фондов и технологическое отставание от других стран.

Фото: СГК

Просмотров: 1404
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции