Вода Magazine - Шуга на Волге создала проблемы с водоснабжением Самары


Шуга на Волге создала проблемы с водоснабжением Самары

18.12.2017, 10:21   |   Водоснабжение
Шуга на Волге создала проблемы с водоснабжением Самары

В Самаре жители сразу нескольких районов остались без водоснабжения.

По сообщению управления МЧС, 17 декабря в толще воды реки "Волга", в районе водозабора насосно-фильтровальной станции № 2 ООО «Самарские коммунальные системы», образовавшимися кристаллами льда (шуга) произошло забитие решеток на оголовках труб водозабора (оголовки расположены на глубине 15 метров, около 500 метров от берега). Проведено переключение мощностей на насосно-фильтровальную станцию № 1. В результате увеличенного водозабора происходит частичное отключение (ограничение) потребителей в нескольких районах г.о. Самара.

Представители СКС просят жителей Самары экономно расходовать воду.
«Специалисты будут подбирать режимы водоснабжения таким образом, чтобы обеспечить водой тепловые узлы города и БКК, где выпекается хлеб. В некоторых районах водоснабжение может быть ограничено. Бойлерами вода будет доставляться поочередно в детские сады, больницы, школы и другие соцобъекты.

Просим всех сохранять спокойствие и по возможности ограничить пользование водой. Каждое открытие крана сокращает количество запасов воды на тепловых узлах и для подачи в социальные объекты. Давайте проживем этот день, тщательно экономя воду и думая об общих проблемах» — призывают коммунальщики. Отметим, ночью СКС отчитывался о полном восстановлении водоснабжения.

Население известили, что образование шуги на Волге не связано с экологическим состоянием реки. Более того, по словам экологов, это обычное явление, просто редкое.

- Такое иногда бывает. Шуга образуется, когда в воде нарушаются гидродинамические процессы. Сейчас скорее это может быть связано со сбросами воды на ГЭС. К сожалению, у коммунальных служб пока нет механизма согласования работы с ГЭС. Отсюда и неготовность и временные ограничения водоснабжения. Но это продлится недолго. Думаю, это дело одного дня. Сегодня - завтра Волга встанет. Шуга вмерзнет в лед, часть ее уйдет вниз по течению, а новая не появится, так как подо льдом установится нормальный температурный градиент.

Как сообщили на Жигулевской ГЭС, сейчас сбросы воды осуществляются в штатном режиме. Он идет через гидроагрегатор станции. Водосливная с 1 декабря закрыта.

Тем не менее, нормированные сбросы воды в сочетании с резким похолоданием, по мнению экологов, как раз могли привести к образованию шуги в Волге.

Источник: 63.mchs.gov.ru, bigvill.ru, samara.kp.ru

Просмотров: 6665
Новости по теме
Новости
От первого лица
Директор УП «Полимерконструкция» (г. Витебск Республики Беларусь) Сергей Иванов:
«Заказчику важно получить не просто оборудование, а готовое технологическое решение под задачу»
УП «Полимерконструкция» - ведущий в Республике Беларусь производитель оборудования для водоподготовки и очистки сточных вод и один из основных поставщиков такого оборудования на российский рынок....
Компании
23.06.2026
Проект второго этапа реконструкции Нижегородской станции аэрации получил положительные заключения экологической и госэкспертизы
Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы Росприроднадзора и ГАУ Нижегородской...
23.06.2026
Водоканал Санкт-Петербурга получит в 2026 году субсидии в размере более 425 млн. руб. на содержание и капремонт снегоплавильных и снегоприемных пунктов
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление о порядке предоставления ГУП...
22.06.2026
ООО «ВИЛО РУС» стало победителем конкурса «Проект года» IT- сообщества Global CIO
ООО «ВИЛО РУС» признано победителем конкурса «Проект года» IT- сообщества Global CIO в категории...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции
纸飞机下载纸飞机官网 纸飞机官网下载纸飞机下载safew官网 safew下载safew官网下载safew官网safew下载safew下载safew下载quickq官网quickq官网quickq下载纸飞机官网纸飞机下载