Вода Magazine - Киевлянам разъяснили причины прекращения горячего водоснабжения

Киевлянам разъяснили причины прекращения горячего водоснабжения

21.06.2017, 16:11   |   За рубежом
Киевлянам разъяснили причины прекращения горячего водоснабжения

Киевэнерго - крупнейший должник ПАО Укртрансгаз за услуги по транспортировке природного газа. Долг Киевэнерго равен сумме долгов всех предприятий теплогенерации Украины. Об этом сообщает Нафтогаз Украины на своей странице в Facebook.

В Нафтогазе также подчеркивают, что разрешение ситуации с поставками горячей воды жителям столицы зависит исключительно от руководства Киевэнерго.

"Долг в 370 млн грн Киевэнерго накопило за 4 месяца (февраль - май) из-за систематических неплатежей за услуги во время отопительного сезона", - отметили в Нафтогазе.

В компании объяснили, что Укртрансгаз ограничил транспортировку газа на киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 из-за систематической неуплаты за услуги транспортировки газа и нарастающее накопление долгов Киевэнерго. При этом ТЭЦ-6 по собственной инициативе полностью прекратила отбор газа. ТЭЦ-5 продолжает потребления газа в ограниченном режиме.

Как сообщает Нафтогаз, подобная ситуация по задолженности вовсе не характерна для подобных предприятий и городов Украины: "Например, ТЭЦ-5 Харькова, которая обеспечивает теплом и горячей водой большую часть города, имеет задолженность 20 млн грн. Уровень расчетов киевской ТЭЦ-4 составляет 95%, а у Черкасской ТЭЦ вообще нет долгов".

"Во время отопительного сезона 2016-2017 гг. с Киевэнерго постоянно велся диалог о погашении долгов. Предупредительные письма неоднократно направлялись Укртрансгазом в Нафтогаз, Минэнерго, НКРЭ, Киевсовет. График погашения задолженности, который предложило (в апреле 2017 г.) именно Киевэнерго, не был выполнен уже в следующем месяце (май 2017 г.)", - добавили в Нафтогазе Украины.

Напомним, согласно решению Киевсовета, соглашение между Киевской горгосадминистрацией и Киевэнерго по управлению и реформированию энергетического комплекса Киева, заключенное 27 сентября 2001 г., будет прекращено с 26 апреля 2018 г.

Ранее, заместитель председателя КГГА Павел Пантелеев заявил, что горячее водоснабжение в ряде районов Киева может быть восстановлено до конца текущей недели (19 - 25 июня 2017 г.).

Киевэнерго эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова принадлежит 72,4% акций Киевэнерго. Еще 25%+1 акция компании владеет государство.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
Просмотров: 871
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции