Вода Magazine - Кабмин Украины ускорит процесс заключения соглашения между Киевтеплоэнерго и Нафтогазом

Кабмин Украины ускорит процесс заключения соглашения между Киевтеплоэнерго и Нафтогазом

29.08.2018, 15:51   |   За рубежом
Кабмин Украины ускорит процесс заключения соглашения между Киевтеплоэнерго и Нафтогазом
Кабмин Украины подготовит постановление, которое поможет решить проблему с горячим водоснабжением в Киеве. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

Так, будет выделено 729 миллионов гривень для теплоснабжающих предприятий Киева на погашение задолженности, возникшей вследствие разницы в тарифах.

Как раннее сообщал Укринформ, городской голова Киева Виталий Кличко призвал правительство принять решение, позволяющее завершить процесс заключения соглашения между Киевтеплоэнерго и НАК "Нафтогаз Украины", подчеркнув, что в противном случае своевременное начало отопительного сезона в столице окажется под угрозой.

"Я надеюсь, что ситуация сегодня будет решена, ведь решение этого вопроса очень важно для жизнеобеспечения столицы Украины", - подчеркнул городской голова.

По его словам, после того как закончился договор с "Киевэнерго", сложилась критическая ситуация с поставкой газа в Киев. "Вследствие этого нет снабжения горячей водой и под угрозой начало отопительного сезона. Нет возможности заключить договор "Киевтеплоэнерго" с "Нафтогазом" из-за нерешения вопроса долгов. Долги возникли в результате разницы в тарифах, сумма составляет на сегодня 729 млн 560 тысяч гривень. Единственный механизм компенсации долга - принятие соответствующего постановления Кабинета министров", - подчеркнул Кличко.

Он предложил Кабмину отменить решение в редакции, проголосованной 22 августа, и утвердить отдельное решение с расходами для теплоснабжающих предприятий города Киева на погашение разницы в тарифах в объеме 729 млн 560 тыс. грн для предотвращения чрезвычайной ситуации в столице.

Заместитель председателя КГГА Пётр Пантелеев сообщал, что задолженность "Киевэнерго" перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет около 3,3 млрд грн, задолженность потребителей перед Киевэнерго - примерно 2,6 млрд грн. В то же время существует обязательства государства перед Киевэнерго - это разница в тарифах за прошлые периоды, еще за 2015 год, в объеме 729 млн грн.

Просмотров: 476
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции