Вода Magazine - Организация питьевого водоснабжения в Стокгольме (часть вторая)

Организация питьевого водоснабжения в Стокгольме (часть вторая)

21.07.2020, 00:01   |   За рубежом
Организация питьевого водоснабжения в Стокгольме (часть вторая)

Водоснабжение Стокгольма осуществляется двумя водопроводными компаниями, каждая из которых в основу своей деятельности ставит надежность поставок воды потребителям и качество питьевой воды. Качество воды здесь не только полностью отвечает всем требованиям ЕС, но и более жесткому национальному шведскому нормативу. Не случайно все больше жителей Стокгольма отказываются от потребления бутилированной воды, отдавая предпочтение водопроводной воде.

 Первые планы по централизованному водоснабжению Стокгольма относятся к середине XIX века, когда местный инженер Фредрик Лейонанкер спроектировал первую систему для обеспечения города водой. Эта система была взята за основу городского водопровода, построенного английским специалистом Томасом Хоскли.

Первая водопроводная станция Сканстулльс (Skanstulls) осуществляла забор воды из залива Арста ниже городской застройки. Вода была сильно загрязнена водорослями, однако фильтрование на медленных фильтрах позволяло значительно улучшить ее качество. В 1861 году была закончена первая очередь сооружения, и первые 40 городских зданий подключили к новому источнику. В 1884 году была пущена в строй вторая водопроводная станция Эриксдаль (Eriksdal), расположенная недалеко от первой.

С 1881 года для водоснабжения Стокгольма наряду с поверхностными источниками стали также использовать и грунтовые воды. Хоксли первым предложил использовать в качестве источника водоснабжения воду непосредственно из озера Меларен, расположенного выше города. К концу XIX века ухудшение качества воды в районе Арста и постоянно возрастающие потребности в воде вынудили городские власти искать новое место для городской станции.

В 1904 году была построена новая станция водоподготовки Норсборг, а две старые станции закрыли. Новая станция, находящаяся в 17-ти км от Стокгольма, использовала воду из озера Борнсьён, а также подземные водные пласты. В качестве основного средства обработки воды оставались медленные фильтры.

В 1923 году на озере Меларен появился дополнительный водозабор в заливе Рёдстенс (Rodstensfjarden). В то время производительность станции Норсборг составляла 190 тыс. м3/сут., что должно было, по оценкам специалистов, полностью удовлетворить потребность города в питьевой воде на срок до 25 лет. Хлорирование воды было внедрено в 1929 году.

В 1933 году была построена вторая из существующих поныне станций - Ловё (Lovo).

В настоящее время на обеих станциях для обеззараживания воды используются УФ-установки. Станция Норсборгс производит примерно 60% необходимой Стокгольму воды, Ловё - 40%.

В конце 1920-х годов на острове Лёвхольмен (Lovholmen) в Ерфелле была построена третья станция - Гёрвельн (Gorvaln), предназначенная для обеспечения водой муниципалитетов к северу от Стокгольма. Первоначально станция производила только фильтрование на скорых фильтрах и хлорирование воды. В 2003 году она была коренным образом модернизирована - установлены новые линии, оснащенные новыми фильтрами с ГАУ, системы УФ-обеззараживания.

Кроме того, незначительное количество воды (менее 1 млн. м3 в год) производит станция Скюттехольм (Skytteholm), снабжающая в основном часть муниципалитета Экерё.

Подача воды в Стокгольм и близлежащие районы осуществляется двумя компаниями: «Стокхольм Ваттен» (Stockholm Vatten) и «Норрваттен» (Norvatten).

Зона ответственности компании «Стокхольм Ваттен»

Компания «Стокхольм Ваттен» (Стокгольмская вода) на 98% является собственностью муниципалитета города Стокгольма, оставшиеся 2% принадлежат столичному муниципалитету Худдинге. Помимо Стокгольма и Худдинге, компания обеспечивает питьевой водой еще восемь муниципалитетов, расположенных в городских границах и на юго-западе: Лидингё, Сульна, Экерё, Накка, Вермдё, Салем, Боткюрка, Тюресё и Ханинге. Крупный муниципалитет Сульна получает питьевую воду также и от компании «Норрваттен».

Всего в зоне ответственности «Стокхольм Ваттен» проживает около 1,2 млн. человек. Подготовка воды осуществляется на станциях Норсборг и Ловё.

Организационно «Стокхольм Ваттен» состоит из материнской и двух дочерних компаний, одна из которых ведает вопросами водоснабжения и водоотведения, а вторая занимается бизнесом в сфере водопользования, а также использованием побочных продуктов, возникающих в процессе обработки илового осадка, таких как биогаз. Финансирование компании полностью осуществляется за счет средств, получаемых от продажи населению воды, очистки стоков и предоставления связанных с этим услуг.

Контроль качества воды в процессе ее производства и транспортировки потребителям осуществляет Шведская национальная администрация по контролю продуктов питания (Statens Livsmedelsverket). Качество воды полностью соответствует требованиям национального шведского норматива по питьевой воде SLVFS 2001:30. В его основу положена Директива ЕС по питьевой воде 98/83/EG, однако ряд показателей национального шведского норматива имеет более жесткие значения.

Отбор проб воды производится два-три раза в неделю на станциях водоподготовки Норсборг и Ловё и в различных точках водопроводной сети. Специалисты компании «Стокхольм Ваттен» также постоянно наблюдают за состоянием воды в различных местах озера Меларен. Кроме того, ежегодно анализируется и оценивается более 1000 образцов воды, отобранной из кранов потребителей.

По данным Общества потребителей Стокгольма, в 2008 году использование бутилированной воды в городе снизилось на 11% по сравнению с предыдущими годами. Это означает, что все больше стокгольмцев предпочитают пить сырую водопроводную воду. По результатам проведенного в 2008 году опроса 95% жителей Стокгольма считают, что компания «Стокхольм Ваттен» работает отлично или хорошо. В целом компания получила 4,6 балла по пятибалльной шкале за уровень предоставляемых услуг и качество поставляемой питьевой воды.

Общая протяженность магистральных трубопроводов для подачи воды в Стокгольме составляет 2200 км, а объем производства питьевой воды достиг в 2008 году почти 133 млн. м3. Помимо двух станций водоподготовки, в ведении компании «Стокхольм Ваттен» находятся также 50 насосных станций и 12 крупных накопительных резервуаров и водонапорных башен общей емкостью 180 тыс. м3, расположенных в разных районах города.

Главные водопроводные трубопроводы изготовлены в основном из стали и ковкого или серого чугуна, домовые трубы - в значительной степени из меди или медьсодержащих сплавов, а в последние годы существенно увеличилась доля труб из полиэтилена.

Вода в среднем находится в сети около 20 часов. В 2008 году уровень потерь в водопроводной системе составил 19 млн. м3 (17%). В 2007 году было зарегистрировано 323 аварии и случаев крупных утечек на трубопроводах и получено 2843 жалобы на перебои водоснабжения, плохое поступление воды, низкое давление в сети и неудовлетворительное качество воды.

Объем водопотребления в зоне ответственности компании «Стокхольм Ваттен» составляет около 200 л на человека, из которых более 100 л расходуется на личную гигиену, принятие душа и мытье посуды.

В Стокгольме установлено около 65 тыс. водосчетчиков. Отдельными счетчиками оснащены только индивидуальные дома и коттеджи на одну семью, а в многоэтажных жилых зданиях и учреждениях установлены, как правило, общедомовые счетчики, и жильцы оплачивают услуги водоснабжения по установленным тарифам. По состоянию на 2008 год примерно 40% стокгольмцев оплачивают счета за воду на основании показаний счетчиков, а 60% - согласно существующим тарифам. Начиная с 2009 года, «Стокхольм Ваттен» при поддержке городских властей начало кампанию по более широкому внедрению водосчетчиков. Ожидается, что в ближайшие годы уже 60% жителей будет пользоваться счетчиками, а 40% - платить за воду по фиксированным тарифам. В 2008 году средняя стоимость одного кубометра воды в Стокгольме, включая столичный муниципалитет Худдинге, составила 10,3 шведских крон (1,44 доллара), а для отдельных домов и коттеджей - 10,8 крон (1,51 долларов).

Зона ответственности компании «Норрваттен»

Компания «Норрваттен» (Северная вода) снабжает водой 13 муниципалитетов в пригородной зоне на севере и северо-востоке Стокгольма: Книвста, Сигтуна, Валлентуна, Уппландс-Бро, Уппландс-Весбю, Тебю, Ёстеракер, Соллентуна, Дандерюд, Ваксхольм, Ерфелла, Сундбюберг, Сульна и Ханинге. Подготовка воды осуществляется на станции Гёрвельн.

В 2015 году компания «Норрваттен» начнет подавать питьевую воду в 14-й муниципалитет - Норртелье. Для этого будет проложен магистральный водовод длиной около 9 км и диаметром 700 мм. Хотя компания «Норрваттен» снабжает водой 13 муниципалитетов, количество обслуживаемых ею жителей значительно меньше, чем у компании «Стокхольм Ваттен». Это объясняется меньшей плотностью населения, которое проживает главным образом в отдельных домах, коттеджах и особняках. Жители, проживающие в отдельных домах, составляют около 63% всей обслуживаемой территории. Около 10% воды поступает в учреждения и на предприятия, а 27% - в многоквартирные дома.

Общая протяженность магистральных трубопроводов компании «Норрваттен» составляет чуть более 240 км. Главные водоводы закольцованы, что обеспечивает надежное поступление воды в любой район при временном выводе из строя какого- либо участка. В основном для изготовления водопроводных труб большого диаметра применяется сталь и бетон.

На обслуживаемой территории имеется шесть крупных насосных узлов и станций и восемь накопительных резервуаров большой емкости. Они используются для усреднения давления во время утренних и вечерних пиковых нагрузок, а также в качестве резервных источников при тушении крупных пожаров, во время аварий на магистральных трубопроводах и т.д. В каждом районе и населенном пункте, как правило, имеются водонапорные башни с аккумулирующими емкостями для регулирования напора и расхода воды, которые также способствуют более ровной и экономной работе насосных станций. Все объекты водопроводного хозяйства (задвижки на магистральных трубопроводах, насосные станции, накопительные резервуары, водонапорные башни) оснащены сенсорами и системой телеметрической передачи данных, сигналы которой поступают в Центральную диспетчерскую на территории станции водоподготовки Гёрвальн.

В 2008 году компания «Норрваттен» произвела более 43 млн. м3 питьевой воды. Наибольшее количество воды потребляет муниципалитет Сульна (почти 6,7 млн. м3/год), меньше всего - Книвста (580 тыс. м3/год). В течение последних лет в северо- восточных пригородах Стокгольма отмечаются весьма высокие темпы роста водопотребления. В 2008 году муниципалитет Дандерюд увеличил потребление почти на 48% по сравнению с 2007 годом, Уппландс-Бро - на 32%, Сульна - на 22%. Рост водопотребления связан главным образом с интенсивным строительством в жилом секторе. Однако в среднем на одного человека, проживающего в пригородной зоне, приходится 150 л воды в день, что на 50 литров меньше, чем в Стокгольме. В последнее время наметилась тенденция к выравниванию уровней водопотребления в столичных и пригородных муниципалитетах.

Произведенная питьевая вода полностью отвечает требованию национального шведского норматива по питьевой воде SLVFS 2001:30.

По данным компании «Норрваттен», в 2007 году потери воды составили 13,5%.

 В 2003 году было зарегистрировано 411 случаев прорывов и аварий на магистральных трубопроводах и в разводящих сетях, а в 2006 году количество таких случаев сократилось до 389. Начиная с 2007 года, компания «Норрваттен» перешла на новую схему обслуживания трубопроводов: теперь каждый муниципалитет самостоятельно организует проверки состояния трубопроводов и осуществляет превентивные меры по предотвращению потерь воды. В результате число прорывов и утечек в сетях резко пошло на убыль: в 2007 году - 173, а в 2008 году - 162. Однако это не значит, что компания «Норрваттен» перестала заниматься этими вопросами. Проверки состояния сетей проводятся на протяжении всего года с использованием различных методов. В необходимых случаях к работе привлекаются водолазы, это делается, например, при обследовании проложенных по дну озера Меларен магистральных трубопроводов и при проверке пропускной способности водозаборных труб на станциях водоподготовки, находящихся на значительной глубине.

На обслуживаемой компанией «Норрваттен» территории насчитывается более 72 тыс. водосчетчиков. Здесь, как и в районах ответственности компании «Стокхольм Ваттен», отдельными водосчетчиками оснащены все индивидуальные дома, в многоквартирных же зданиях имеются общедомовые приборы учета. По состоянию на 2008 год стоимость одного кубометра воды составляет 2,70 шведских крон.

Александр Литвинов

 

Журнал «Вода Magazine» №1 (29), 2010 г.

 

 

Просмотров: 2317
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции