Вода Magazine - №5 (117) май 2017 г.

№5 (117) май 2017 г.

19.05.2017, 16:48   |   Журнал
№5 (117) май 2017 г.

 

 

 

Весь номер в электронном виде доступен в формате PDF.

Скачайте номер в формате PDF (доступно после оплаты подписки)

Подписаться на журнал

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

ПРОЕКТЫ

 

Гарантия сохранения качества

В г. Донской Тульской области построен водозаборный узел с резервуарами чистой воды из полиэтилена

Игорь Чепурин, начальник отдела департамента трубопроводных систем

Группы ПОЛИПЛАСТИК

В г. Донской Тульской области построен новый водозаборный узел мощностью 600 м3/сут. В состав объекта входят три артезианские скважины, насосные станции первого подъема, четыре регулирующих резервуара чистой воды емкостью 100 м3 каждый, насосная станция второго подъема с водоподготовкой и наружные сети хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения. Перед подачей в сеть вода проходит обеззараживание с помощью УФ-установки.

Подробнее

 

В русле приоритета

На биологических очистных сооружениях г. Перми начался третий этап реконструкции цеха обработки осадков

Дарья Корнина, главный технолог по очистке стоков ООО «НОВОГОР-Прикамье»

На биологических очистных сооружениях (БОС) г. Перми начался третий этап реконструкции сооружений перекачки и обезвоживания осадков. Проект реализуется в рамках масштабной программы ООО «НОВОГОР-Прикамье» по реконструкции БОС с внедрением современного оборудования и технологий для обеспечения высокой эффективности и надежности процесса очистки сточных вод, соблюдения требований природоохранного законодательства.

Подробнее

 

В соответствии со всеми стандартами

В Воронеже закончен первый этап реконструкции аэротенков на Правобережных очистных сооружениях

Олег Николаенко, генеральный директор ООО «РВК-Воронеж»

В г. Воронеже завершен первый этап реконструкции сооружений биологической очистки Правобережных очистных сооружений – модернизация аэротенков №3 и №4. В 2017 году планируется закончить реконструкцию аэротенков №1 и №2. Параллельно с этими работами ведется модернизация первичных и вторичных отстойников. В 2018 году планируется завершить строительство первого этапа цеха механического обезвоживания осадка.

Подробнее

 

Шаг за шагом

В Липецке завершена реконструкция сооружений биологической очистки сточных вод

Сергей Линев, директор МУП «Липецкая станция аэрации» + фото

В г. Липецке завершен очередной этап реконструкции городской станции аэрации – модернизация сооружений биологической очистки сточных вод. В рамках этой стадии проекта общей стоимостью 368 млн. руб. осуществлена реконструкция трех аэротенков, шести вторичных отстойников и построена новая воздуходувная станция. Это позволило повысить мощность сооружений со 170 тыс. м3/сут. до 221 тыс. м3/сут. и обеспечить нормативный уровень очистки стоков. В ближайшие два-три года планируется осуществить реконструкцию сооружений обработки и утилизации осадка, стоимость которой оценивается в 250 млн. руб.

Подробнее

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

 

Опыт внедрения современных систем обеззараживания ультрафиолетовым излучением в Пекине (КНР)

Сергей Костюченко, Сергей Волков, Андрей Кузьмин, Евгений Лысый, Виктор Ортель, Денис Давыдов, Андрей Ткачев, Виктор Баранов

В настоящий момент в КНР активно строятся новые и модернизируются уже существующие очистные сооружения канализации. В начале 2017 году были введены в эксплуатацию очистные сооружения канализации Huai Fang, входящие в состав централизованной системы канализации г. Пекина. Обязательный этап обеззараживания выполнен на базе УФ-технологии. При выборе поставщика оборудования учитывалось наличие сертификата биотестирования, выполненного уполномоченной организацией и подтверждающего эффективность работы оборудования. Использование высокоэффективных амальгамных ламп вертикального расположения позволило сохранить концепцию минимального наземного строительства при сооружении ОСК.

Ключевые слова: сточные воды, обеззараживание, ультрафиолет, биотестирование.

Полностью текст доступен по платной подписке.

 

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

 

УДК 625.7:504:62-734

Применение комбинированных фильтрующих патронов на железнодорожных мостах

Александр Стрелков, Светлана Теплых, Павел Горшкалев, Дмитрий Жданов

Комбинированные фильтрующие патроны на мостах становится наиболее удобным и выгодным сооружением для очистки поверхностного стока. Данное сооружение имеет ряд достоинств. По сравнению с крупными очистными сооружениями, которые требуют специально подготовленного места около мостов, значительно больших затрат как на строительство, так и на эксплуатацию, комбинированный фильтрующий патрон устанавливается непосредственно на мостовых опорах, требует обслуживания один раз в год для замены фильтрующего материала, имеет небольшие размеры. Комбинированный фильтрующий патрон может использоваться в различных климатических зонах. Степень очистки комбинированного фильтрующего патрона составляет более 95% и позволяет удалять нефтепродукты, СПАВ, взвешенные и органические вещества.

Ключевые слова: комбинированный фильтрующий патрон, очистка, поверхностный сток, установка на опорах, мосты.

Полностью текст доступен по платной подписке.

 

УДК (628. 112.24: 336.564.1: 551.588.74)

Оценка технического уровня погружного насоса при проведении инспекции энергоэффективности скважинного водозабора по ГОСТ 3396982016 (ISO/ASME 14414)

Вячеслав Фисенко

При приобретении оборудования для строительства и реконструкции скважинных водозаборов подземных вод с центробежными многоступенчатыми погружными электронасосами возникает необходимость вариантного сопоставления капитальных затрат и эксплуатационных издержек, приведенных по методике LCC к длительности «жизненного цикла» оборудования или сооружения. Потребление электроэнергии становится все более важным фактором издержек для компаний при оценке и расчете затрат жизненного цикла. Рассмотрены показатели технического уровня насосного оборудования, влияющие на энергоэффективность водоподъема из скважины. Определены критерии оценки насосного оборудования скважинного водозабора при проведении инспекции энергоэффективности системы водоснабжения по ФЗ №261 от 23.11.2009 и ГОСТ 33969-2016 (ISO/ASME 14414).

Ключевые слова: центробежный погружной насос, водозаборная скважина, рабочий жизненный цикл насоса, энергоэффективный жизненный цикл насоса, требования к инспекции систем водоснабжения.

Полностью текст доступен по платной подписке.

 

УДК 628.112.24:69.003.13

Оптимизация параметров и режимов работы скважинных водозаборов подземных вод

Анатолий Гуринович, Екатерина Сычева

В статье представлены существующие технические и экономические проблемы, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией скважинных водозаборов подземных вод. Для определения оптимального количества, схемы расположения, конструкции и методов бурения скважин, а также оптимальных параметров погружных насосов и диаметров труб разработана экономико-математическая модель расчета системы «водоносный пласт – водозаборная скважина – погружной насос – водоподъемный трубопровод». Представлена методика поэтапного развития, которая прошла апробацию на действующем скважинном водозаборе г. Минска.

Ключевые слова: водозабор подземных вод, водозаборная скважина, оптимизация.

Полностью текст доступен по платной подписке.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

 

Применение новых классов полимерных материалов в кабельных каналах: мифы и реальность

Иван Мамонов, Владислав Ткаченко, Александра Ермилова, Александр Крючков, Елена Калугина

В последнее время в России растет доля подземных кабельных линий, укладываемых в трубные каналы. Часть производителей полимерной трубной продукции для кабельной защиты берет за основу испытания и показатели материалов, взятых из ГОСТов на напорные трубы для водоснабжения. Существует тенденция применения в трубах для прокладки кабелей полиэтилена повышенной термостойкости – PE-RT. Но температура плавления всех ПЭВП практически одинакова, также близки значения температуры размягчения по Вика. Поэтому применение PE-RT для изготовления кабельных каналов едва является целесообразным.

Ключевые слова: кабель, трубы, PE-RT, температура, термостойкость, прокладка кабеля, материал, полимеры

Полностью текст доступен по платной подписке.

 

УДК 628.3

Поиск оптимальных методов очистки промышленных стоков производства линолеума от красителей

Дмитрий Тараканов, Татьяна Фесенко

Цель работы состоит в разработке процесса очистки сточных вод от красителей на основе существующих методов и проведенных исследований. Для определения основных характеристик промышленных стоков производится отбор проб и анализ по необходимым показателям. В статье представлены экспериментальные данные по обработке промышленных стоков производства линолеума тремя видами реагентов, полученные в лаборатории кафедры водоснабжения и водоотведения СГТУ АСИ. На основе проведенных экспериментальных исследований авторами получена уточненная доза реагента для очистки сточной воды. Также определен наиболее эффективный и экономически целесообразный вид реагента из трех используемых.

Ключевые слова: красители, очистка от красителей, промышленные стоки, реагентная обработка.

Полностью текст доступен по платной подписке.

 

УДК 628.316

Оценка эффективности использования различных сорбционных материалов для очистки нефтесодержащих вод

Юрий Феофанов, Борис Мишуков, Александр Подпорин, Максим Феофанов

Приведены результаты лабораторных исследований по очистке судовых нефтесодержащих вод на различных видах сорбентов (пенополиуретан, графит СТРГ, торф, активированный алюмосиликатный сорбент, активированные угли разных марок). Дается сравнительная оценка указанных видов сорбционных материалов при извлечении из воды растворенных и тонкодиспергированных нефтепродуктов.

Ключевые слова: сорбция, природные сорбенты, активированный уголь, сорбционный фильтр, комплексная сорбционная загрузка.

Полностью текст доступен по платной подписке.

 

ЗАКОНЫ. НОРМАТИВЫ. СТАНДАРТЫ

 

Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года

Утверждена Указом Президента Российской Федерации

Просмотров: 2719
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции