Вода Magazine - №10 (122) октябрь 2017 г.

№10 (122) октябрь 2017 г.

20.10.2017, 17:37   |   Журнал
№10 (122) октябрь 2017 г.

Весь номер в электронном виде доступен в формате PDF.

Скачайте номер в формате PDF (доступно после оплаты подписки)

Подписаться на журнал


Содержание

ПРОЕКТЫ

Реализуя водоохранную программу

На трех угольных предприятиях холдинга «ЕВРАЗ» в Кемеровской области запущены новые очистные сооружения

Александр Бурич, Денис Фрянов,  Вадим Матвеев

В год своего 25-летия рамках долгосрочной водоохраной программы в Сибири холдинг «ЕВРАЗ» запустил на шахтах «Распадская-Коксовая», «Абашевская» и «МУК-96», входящих в состав Распадской угольной компании, новые очистные сооружения. На модернизацию и строительство объектов на трех угольных предприятиях было направлено свыше 300 млн. руб. Всего за 2012 год ЕВРАЗ инвестирует в реализацию водоохраной программы ООО «Распадская угольная компания» 1,5 млрд. руб.

В этом году планируется начать реконструкцию очистных сооружений на крупнейшей угольной шахте России - Распадской.

Подробнее:

Российский выход

В Новомосковске началось производство задвижек с обрезиненным клином TALIS

Дмитрий Кирин

В марте 2017 года увидела свет первая задвижка с обрезиненным клином TALIS, изготовленная на производственной площадке Новомосковского завода полимерных труб (Тульская область). В мае задвижки прошли успешные испытания в независимой лаборатории, получив сертификат соответствия и декларацию о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 010/2011.

Подробнее:

Процесс пошел

В Москве реализовано более 30 проектов по восстановлению сетей водоснабжения с применением бестраншейного метода

Алексей Старцев

В 2016 году в Москве началось активное применение технологии бестраншейного восстановления трубопроводов. За это время в российской столице с использованием данного метода реализовано более 30 проектов, общая протяженность восстановленных трубопроводов диаметром до 900 мм превышает 20 км.

Подробнее:

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

«Повышение энергоэффективности объектов водоснабжения и канализации является залогом успешности предприятия»

В 2017 году Нижегородский водоканал отмечает свое 170-летие. История предприятия началась с запуска на центральной площади города фонтана, который спроектировал инженер-подполковник, барон Андрей Дельвиг, двоюродный брат Антона Дельвига - известного русского поэта и лицейского друга  А.С. Пушкина. За это время Нижегородский водоканал вырос в одно из крупнейших и самых современных в России предприя- тий ВКХ, в котором работает около 2900 человек.

О том, как развивается предприятие, какие проблемы решает и какие проекты реализует, в интервью журналу «Вода Magazine» рассказывает генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Прохорчев.

Подробнее:

ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ

К вопросу выбора технологии обеззараживания сточных вод

Александр Смирнов, Александр Стрелков, Андрей Ткачев

Ужесточение природоохранного законодательства в части сброса хлора и хлорорганических соединений побуждает к использованию современных безопасных и эффективных бесхлорных методов обеззараживания сточных вод. Применение обеззараживания ультрафиолетовым излучением позволяет удовлетворять всем требованиям, предъявляемым к технологии обеззараживания сточных вод, при этом не нанося никакого ущерба окружающей среде. Применение такой технологии исключает возможность начисления штрафов за загрязнение окружающей среды хлором и хлорорганическими соединениями.

Ключевые слова: сточные воды, обеззараживание, хлорирование, дехлорирование, ультрафиолет, плата за сбросы.

Полностью текст доступен по платной подписке

УДК 67.08

Создание межмуниципального предприятия по утилизации осадков сточных вод г. Екатеринбурга и городов-спутников

Евгений Буженинов, Андрей Киселев

В Свердловской области ведется подготовка к реализации инвестиционного проекта по утилизации осадка сточных вод в формате межмуниципального предприятия на условиях концессии. Ввод в эксплуатацию сооружений позволит уменьшить в несколько раз объем осадка сточных вод, а полученный на выходе продукт будет использован для нужд цементной промышленности.

Ключевые слова: устойчивое развитие, повышение экологической эффективно-сти, обработка и утилизация осадка, концессия, водопроводно-канализационное хозяйство, межмуниципальный проект.

Полностью текст доступен по платной подписке

Лабораторно-информационный менеджмент-систем для повышения эффективности работы аналитических лабораторий

Алексей Кропанев, Надежда Лаврова

В статье рассмотрены возможности современных лабораторно-информационных менеджмент-систем (ЛИМС) для решения задач автоматизации работы аналитических лабораторий. Описаны реализованные функции лабораторно-информационных систем на примере ЛИМС «Электронный метролог» и «I-LDS» при рутинной работе аналитических лабораторий. Показана возможность автоматизации процедур оперативного контроля, контроля стабильности при построении контрольных карт Шухарта, выборочного статистического контроля и периодической проверки подконтрольности, построения градуировочных графиков, расчет аттестованных смесей, ведение различных лабораторных журналов, картотек, составление отчетов об испытаниях и других документов аккредитованной лаборатории. Показаны преимущества использования ЛИМС, прошедших тестирование и метрологическую экспертизу.

Ключевые слова: лабораторно-информационная система, лабораторно-информационная менеджмент-система, лабораторные журналы, протоколы, оперативный контроль, контроль стабильности, градуировочные характеристики, аттестованные смеси, метрологическая экспертиза.

Полностью текст доступен по платной подписке

УДК 574

Повышенное содержание бора в подземных водах Набережно-Челнинской площади и пути решения этой проблемы для обеспечения водоснабжения г. Набережные Челны

Марат Зарипов, Рафаэль Сунгатуллин

Изложены результаты исследований борсодержащих подземных вод вблизи г. Набережные Челны. Аномалии бора связаны с природными палеоклиматическими особенностями и составом водовмещающих пород. Предложены пути решения питьевого водоснабжения города из защищенных подземных источников.

Ключевые слова: подземные воды, бор, гидрохимия, изотопы, цеолиты, питьевое водоснабжение, Набережные Челны.

Полностью текст доступен по платной подписке

УДК 625.745.21

Водопропускные сооружения различного назначения с использованием малопролетных арочных засыпных железобетонных мостов в сборном исполнении

Игорь Носенко, Анжелика Раянова, Дамир Кутлияров, Радик Мустафин

Приведен сравнительный анализ конструктивных и технологических решений различных типов водопропускных сооружений, устраиваемых в насыпях автомобильных и железнодорожных дорогах, а также гидротехнических обьектов различного назначения. Показано преимущество малопролетных засыпных арочных сборных конструкций по сравнению с многорядным расположением труб по параметрам водопропускной способности и эксплуатационной надежности в паводковый период.

Ключевые слова: гидротехническое сооружение, водопропускная труба, арочные конструкции, сборные сегменты, пропускная способность, паводковый период.

Полностью текст доступен по платной подписке


ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

УДК 566.18.01

Проблемы региональной водохозяйственной политики и пути их решения

Асия Горшкова

Гидрологическое пространство целостно, едино, взаимосвязано и транстерриториально; все объекты его связаны между собой либо поверхностным или подземным стоком, либо общим круговоротом воды. Основной задачей экологии в этом пространстве является сохранение естественности и чистоты среды и объектов. Кроме того, это пространство должно эффективно и рационально управляться как на уровне самого пространства, так и на уровне подстилающих и вмещающих сред.

Ключевые слова: водохозяйственная политика, оценка экологической ситуации, защита водных объектов, водные экосистемы, совершенствование водного хозяйства, база данных о водных объектах.

Полностью текст доступен по платной подписке

ЗАКОНЫ. НОРМАТИВЫ. СТАНДАРТЫ

Потенциал водного и градостроительного законодательства для совершенствования охраны водоисточников (на примере Ленинградской области)

Станислав Лопатин, Вячеслав Терентьев

Одной из причин неудовлетворительного качества питьевой воды в регионе является высокий процент источников централизованного питьевого водоснабжения, несоответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям. Санитарное неблагополучие водоисточников в основном обусловлено как отсутствием зон их санитарной охраны или несоблюдением требований к их организации, так и недостатками в нормативно-правовом обеспечении их защиты, которые существуют как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Ключевые слова: водоснабжение, питьевая вода, зоны санитарной охраны водоисточника, особо охраняемые территории.

Полностью текст доступен по платной подписке

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 25 августа 2017 г. № 997

МОСКВА

О реализации мер финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Вода Magazine № 10 (122), октябрь 2017 г.

Просмотров: 2777
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.03.2024
ГУП «Белоблводоканал» проведет в 2024 году капитальный ремонт водовода в Прохоровском районе
ГУП «Белоблводоканал» выполнит в 2024 году в Прохоровском районе капитальный ремонт первой и...
19.03.2024
В АО «Мосводоканал» в 2023 году проверили с помощью теледиагностики более 1100 км сетей водоснабжения и канализации
В АО «Мосводоканал» в 2023 году с помощью теледиагностики проверили 438,7 км водопроводных и 726,1...
18.03.2024
Компания «Полипластик» продала 25% акций «Газпромбанку»
Компания «Полипластик» продала 25% акций «Газпромбанку» и передала банку 65% акций в залог по...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции