Вода Magazine - №11 (135) ноябрь 2018 г.

№11 (135) ноябрь 2018 г.

28.11.2018, 11:08   |   Журнал
№11 (135) ноябрь 2018 г.

Весь номер в электронном виде доступен в формате PDF.

Скачайте номер в формате PDF (доступно после оплаты подписки)

Подписаться на журнал


Содержание

 

ПРОЕКТЫ

Финальная точка

В Перми завершена реконструкция биологических очистных сооружений

В Перми завершены работы по реконструкции и увеличению мощности биологических очистных сооружений. За время реализации проекта, начавшегося в 2006 году в рамках государственно-частного партнерства, общий объем инвестиций составил более 1,2 млрд. руб. В результате реконструкции повышена надежность работы очистных сооружений, обеспечена высокая степень очистки сточных вод, что позволяет  в целом снизить эпидемиологическую опасность и антропогенную нагрузку на поверхностные воды.

Подробно:

Новое качество

На Рубцовском молочном заводе в Алтайском крае запущены очистные сооружения

На Рубцовском молочном заводе в Алтайском крае, входящем в группу компаний PepsiCo, введены в эксплуатацию очистные сооружения мощностью 2600 м3/сут. Локальные очистные сооружения позволят предприятию значительно снизить экологическую нагрузку на канализационные сети и очистные сооружения города Рубцовска и улучшить качество жизни горожан.

Подробно:

 

СОБЫТИЯ

Наука с практикой

В Ялте прошла конференция «Об опыте модернизации систем водоснабжения и водоотведения в ЖКХ и промышленности»

В Ялте (Республика Крым) с 1 по 4 октября проходила научно-практическая конференция «Об опыте модернизации систем водоснабжения и водоотведения в ЖКХ и промышленности».

 

ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ

Сравнительная оценка эксплуатационных затрат на обеззараживание сточных вод при применении хлорирования и УФ-технологии

Ткачев Андрей, Баранов Виктор, Пискарева Виктория

Охрана источников питьевой воды - важнейшая комплексная задача. Состояние поверхностных водных объектов во многом определяется дебетом в них сточных вод, которые должны быть безопасны в эпидемиологическом отношении в соответствии с законодательством РФ. Наиболее экологически и экономически эффективным методом обеззараживания является использование ультрафиолетового излучения. Для оценки экономической эффективности применения технологии УФ-обеззараживания рассмотрены пять действующих сооружений очистки сточных вод различной производительности. Выполнено сравнение годовых эксплуатационных затрат на хлорирование (без учета затрат на дехлорирование и платы за сброс хлора и хлорорганических соединений) и обработку ультрафиолетовым излучением. Исследования выявили, что эксплуатация станций УФ-обеззараживания более экономически выгодна, чем эксплуатация станций хлорирования для сооружений разных производительностей.

Ключевые слова: сточные воды, обеззараживание, ультрафиолет, хлорирование, дехлорирование, эксплуатация систем обеззараживания, экономическое сравнение.

Полностью текст доступен по платной подписке

УДК 622.271            

Отечественные технические средства для расчистки и восстановления заиленных и заросших водоемов

Александр Согин

Представлена информация о практике создания земснарядов, с помощью которых осуществляются работы по расчистке и восстановлению водоемов.

Ключевые слова: водоемы, донные отложения, поисково-модульное проектирование, патенты, земснаряды, расчистка водоемов.

Полностью текст доступен по платной подписке

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

УДК 628.31            

Перспективные новые электромембранные способы очистки техногенных и сточных вод

Валерий Багров, Александр Камруков, Владимир Кострица, Анатолий Зубков

Разработка и внедрение электромембранных способов является прогрессивным направлением в технологии водоочистки. Электромембранные способы позволяют очищать сточные воды от примесей различного состава и дисперсности до уровня ПДК, корректировать их физико-химические свойства, концентрировать и извлекать из них ценные химические продукты и металлы, значительно упрощают аппаратурно-технологические схемы. Во многих случаях эти технологии являются экологически чистыми, исключающими вторичное загрязнение воды анионными и катионными остатками, характерными для реагентных способов.

Ключевые слова: технологии водоочистки, электромембранные способы, техногенные и сточные воды, мембраны, промышленные методы очистки.

Полностью текст доступен по платной подписке


ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

УДК 519: 628         

Математическое моделирование очистки промышленных вод металлургического производства методом осаждения известковым молоком

Юрий Шариков

В работе рассматривается математическая модель очистки промышленных вод металлургического производства методом осаждения известковым молоком. Получена система уравнений, решением которой является вычисление концентраций осаждаемых солей кальция и гидроксидов различных металлов, а также вычисление концентраций ионов в промышленной воде после взаимодействия с известковым молоком. Разработан критерий оптимальности дозирования известкового молока.

Ключевые слова: промышленная вода, реагентная очистка, известковое молоко.

Полностью текст доступен по платной подписке

УДК 504.4.054

Сравнительный анализ методов оценки качества вод водных объектов водораздельного бьефа канала имени Москвы

Оксана Ерина, Мая Заславская, Людмила Ефимова

Для водных объектов водораздельного  бьефа  канала  имени Москвы совместно рассмотрены наиболее широко применяемые подходы к нормированию качества воды, получены оценки гидроэкологического состояния водных экосистем. Показано, что методика УКИЗВ дает наиболее объективную оценку качества воды для водных объектов,  испытывающих слабое антропогенное воздействие, но подверженных значительному влиянию природных источников.

Ключевые слова: параметризация, качество воды, экологическое состояние, загрязнение водных объектов, речной сток.

Полностью текст доступен по платной подписке

УДК628.355.2        

Совершенствование процессов седиментации илов городских очистных сооружений

Артем Кулаков, Алина Филатова

Целью данной работы является исследование процессов седиментации ила городских канализационных очистных сооружений и поиск методов интенсификации этого процесса. В работе исследована седиментация ила городских КОС с дозой от 0,6 до 6,2 г/л, определены пределы изменения скоростей седиментации в зависимости от дозы. Исследовано влияние процесса дегазации на седиментацию иловой смеси.  Оптимальная продолжительность дегазации составляет 2 мин. при вакууме 0,95 бар. Дегазация позволяет снизить продолжительность осаждения ила, увеличить его рабочую дозу и сократить необходимые объемы сооружений.

Ключевые слова: ил городских очистных сооружений, процесс илоразделения, КОС Вологды, седиментация иловой смеси, удаление азота, коагулирование.

Полностью текст доступен по платной подписке

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

УДК556.535.8       

Проблема регламентации техногенных воздействий на водные объекты

Евгений Веницианов, Анатолий Лепихин

В настоящее время большинство технологических процессов  построено на использовании воды. Применение замкнутых схем водоснабжения не всегда реализуемо по технологическим или экономическим причинам, поэтому отведение сточных вод в поверхностные водные объекты неизбежно. Сточные воды, как правило, оказывают негативное воздействие на природные воды, в связи с чем законодательство должно регламентировать порядок отведения сточных вод в водные объекты. При установлении критериев допустимых уровней антропогенного воздействия на водные объекты могут использоваться различные подходы. В настоящее время наибольшее распространение получили подходы, основанные на экологической, токсикологической и технологической концепциях. В данной  работе проанализировано развитие принципов регламентации и дана оценка перспектив их будущего развития.

Ключевые слова: регламентация, ПДК, антропогенное воздействие на водные объекты, отведение сточных вод в водные объекты, сохранение природных свойств воды.

Полностью текст доступен по платной подписке

УДК 556          

Загрязнение водных ресурсов Республики Башкортостан

Дамир Кутлияров, Амир Кутлияров

Проблема нынешнего загрязнения грунтовых вод, рек, озер в Башкортостане особенно актуальна. Несмотря на осознание важности роли воды в жизни, продолжается «жесткая» эксплуатация водных объектов, при этом в результате различных сбросов ухудшается их качественный естественный режим.

Ключевые слова: водные ресурсы, водные объекты, питьевая вода, бассейны рек и озер, запасы пресной воды, техногенная нагрузка на водные объекты.

Полностью текст доступен по платной подписке

УДК 504.064              

Лабораторный контроль качества сточной воды в соответствии с законодательными требованиями

Надежда Куцева

В статье представлен краткий обзор документов, устанавливающих требования к качеству сточной воды. Обсуждаются вопросы определения нормируемых показателей.

Ключевые слова: нормирование, сточные воды, лабораторный контроль, законодательные требования, органические соединения, перечень загрязняющих веществ.

Полностью текст доступен по платной подписке

УДК 628.1  

Проекты подзаконных нормативных актов, разрабатываемые в целях реализации федерального законодательства о водоснабжении и водоотведении

Дмитрий Будницкий

В статье рассмотрены проекты подзаконных нормативных актов, разрабатываемые в целях реализации ФЗ от 29.07.2017 № 225-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ключевые слова: водоснабжение и водоотведение, законодательство, сточные воды, загрязнение, предельно допустимые концентрации, наилучшие доступные технологии, окружающая среда, инвентаризация сбросов, технологическое и техническое нормирование.

Полностью текст доступен по платной подписке

Вода Magazine №11 (135) ноябрь 2018 г.

Просмотров: 2138
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.03.2024
ГУП «Белоблводоканал» проведет в 2024 году капитальный ремонт водовода в Прохоровском районе
ГУП «Белоблводоканал» выполнит в 2024 году в Прохоровском районе капитальный ремонт первой и...
19.03.2024
В АО «Мосводоканал» в 2023 году проверили с помощью теледиагностики более 1100 км сетей водоснабжения и канализации
В АО «Мосводоканал» в 2023 году с помощью теледиагностики проверили 438,7 км водопроводных и 726,1...
18.03.2024
Компания «Полипластик» продала 25% акций «Газпромбанку»
Компания «Полипластик» продала 25% акций «Газпромбанку» и передала банку 65% акций в залог по...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции