Вода Magazine - На Рубцовском молочном заводе в Алтайском крае запущены очистные сооружения

На Рубцовском молочном заводе в Алтайском крае запущены очистные сооружения

28.11.2018, 10:41   |   Проекты

dudarev

На Рубцовском молочном заводе в Алтайском крае, входящем в группу компаний PepsiCo, введены в эксплуатацию очистные сооружения мощностью 2600 м3/сут. Локальные очистные сооружения позволят предприятию значительно снизить экологическую нагрузку на канализационные сети и очистные сооружения города Рубцовска и улучшить качество жизни горожан.

Об этом рассказывает Григорий Дударев, директор Рубцовского молочного завода.

Рубцовский молочный завод является одним из ведущих производителей сыра в России и странах СНГ.

В 2003 году на предприятии было установлено оборудование, которое позволило наладить производство твердого сыра по современным европейским стандартам. В 2011 году завод в составе компании «Вимм-Билль-Данн» вошел в группу компаний PepsiCo. Сегодня завод выпускает сыр «Ламбер», сливочное масло «Крестьянское», деминерализованную сгущенную и сухую молочную сыворотку, сухую пахту. Общая производственная мощность предприятия со-ставляет 700 тонн сырого молока в сутки. На предприятии работают более 360 человек.

До запуска собственных очистных сооружений очистка сточных вод производилась механическим способом. Вода очищалась от крупных включений на решетках канализационной насосной станции и путем осаживания крупных взвешенных частиц в грязеловушках.

Строительство собственного объекта очистных сооружений обусловлено необходимостью снизить нагрузку на канализационные сети и очистные сооружения города и внести положительный вклад в экологию региона.

Мощность сооружений составляет 2600 м3/сут.

Процесс очистки сточных вод состоит из нескольких этапов.

Стоки от производственных цехов по самотечному коллектору поступают в канализационную насосную станцию (КНС). Погружными насосами комплектной КНС №1 сточные воды подаются на механическую очистку, выполненную на базе барабанной решетки тонкой очистки типа RPPS производства Huber (Германия). Механические включения, содержащиеся в сточных водах, размер которых превышает 3,0 мм, остаются на по-верхности барабана, откуда удаляются шнеком и далее по склизу попадают в контейнер отбросов. Собранные в контейнерах отбросы по мере накопления вывозятся автотранспортом на полигоны ТБО.

После решеток сточные воды самотеком поступают в усреднитель, где происходит сглаживание неравномерности поступления расходов и загрязнений сточных вод.

На напорном трубопроводе после усреднителя устанавливается рН-метр AIT-01(рН), по показаниям которого в усреднитель производится дозирование следующих реагентов:

- серной кислоты установкой для автоматического дозирования при рН более 9,0 ед.;

- щелочи NaOH установкой для автоматического дозирования при рН менее 6,0 ед.

Сточные воды предприятий молочной промышленности содержат взвешенные вещества, жиры, масла, фосфаты, а также растворимые органические вещества. Такие примеси при высоких концентрациях вызывают нарушения в работе биологической очистки, поэтому должны удаляться на локальных очистных сооружениях предприятия.

С учетом этого в состав технологической линии очистки сточных вод предприятия включены реагентный узел и напорный флотатор, которые предназначены для удаления данных загрязнений из сточных вод.

Для физико-химической очистки применено флотационное оборудование типа DAF BG-15 производства Huber (Германия).

Из усреднителя сточные воды насосами подаются во флокулятор, в который также подаются рабочие растворы коагулянта, щелочи (кислоты) и флокулянта.

Дозирование растворов реагентов осуществляется высокоточными станциями дозирования. Корректировка рН осуществляется при помощи системы контроля рН (АЕ-02(pH)).

Для повышения эффективности коагуляции во флокулятор подается 0,1%-ный раствор флокулянта, который готовится на автоматической станции приготовления раствора флокулянта.

После смешения реагентов и сточных вод производится их подача на флотатор для очистки от нерастворенных примесей.

Флотопена и осадок из флотатора собираются в резервуаре и далее поступают на механическое обезвоживание. Затем флотошлам смешивается с раствором флокулянта для улучшения водоотдающих свойств и насосами подается на механическое обезвоживание в декантер производства GEA (Westfalia Separator, Германия).

После физико-химической очистки сточные воды поступают в резервуар осветленных сточных вод, откуда насосами очищенные сточные воды сбрасываются в существующую сеть предприятия, а затем через существующую насосную станцию в городские канализационные сети и на очистные сооружения г. Рубцовска для проведения дополнительной биологической очистки.

Для нейтрализации запахов, образующихся в ходе очистки сточных вод, предусматривается сбор испарений и неприятных запахов с поверхности усреднителя, флотатора, емкостей осадка и центрифуги, которые направляются на очистку на биофильтр производства компании ICAV (Италия).

Новые локальные очистные сооружения позволят значительно снизить экологическую нагрузку предприятия на канализационные сети Рубцовска и качественно улучшить жизнь горожан.

Вода Magazine №11 (135) ноябрь 2018 г.

Просмотров: 3179
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции