Вода Magazine - В Перми завершена реконструкция биологических очистных сооружений

В Перми завершена реконструкция биологических очистных сооружений

28.11.2018, 10:57   |   Проекты

kornina.daria110В Перми завершены работы по реконструкции и увеличению мощности биологических очистных сооружений. За время реализации проекта, начавшегося в 2006 году в рамках государственно-частного партнерства, общий объем инвестиций составил более 1,2 млрд. руб. В результате реконструкции повышена надежность работы очистных сооружений, обеспечена высокая степень очистки сточных вод, что позволяет  в целом снизить эпидемиологическую опасность и антропогенную нагрузку на поверхностные воды.
Об этом журналу Вода Magazine рассказывает Дарья Корнина, главный технолог по очистке стоков ООО «НОВОГОР-Прикамье».

Реконструкция и увеличение мощности биологических очистных сооружений г. Перми проводилась с 2006 года в рамках сложившегося государственно-частного партнерства. Общий объем инвестиций за 12 лет превысил 1,2 млрд. руб.

Биологические очистные сооружения г. Перми были запроектированы и построены в две технологические линии. Первая технологическая линия (очередь «ПНОС») производительностью 222 тыс. м3/сут. строилась по проекту 1962 года как объединенная система для городских сточных вод и стоков предприятия «Пермнефтеоргсинтез». Система была запущена в эксплуатацию во второй половине 60-х гг. Вторая технологическая линия (I-я очередь «Город») производительностью 163 тыс. м3/сут. строилась по проекту 1973 года. Запуск этой линии в эксплуатацию был осуществлен во второй половине 70-х гг.

Модернизация сооружений проводилась с целью обеспечения высокой эффективности и надежности процесса очистки сточных вод, а также соблюдения требований действующего природоохранного законодательства.

Реконструкция биологических очистных сооружений г. Перми проходила в несколько этапов.

В 2005-2006 гг. по техническому заданию ООО «Биологические очистные сооружения» был разработан «Проект реконструкции I пускового комплекса БОС г. Перми (очередь «Город») I и II этапы» с целью увеличения производительности очереди «Город» с 163 тыс. м3/сут. до 218 тыс. м3/сут. и обеспечения нормативного качества очистки стоков на реконструированных сооружениях.

В 2009 году был завершен большой комплекс работ по реконструкции очереди «Город», позволивший прекратить существовавший почти 20 лет аварийный сброс сточных вод в р. Данилиху (а затем - в р. Каму).

С 2009 по 2017 гг. произведена полная реконструкция второй технологической очереди «ПНОС» - восстановление бетонных конструкций блока (аэротенков, каналов, отстойников), наружных сетей, установлено современное технологическое оборудование механической очистки - решетки, песколовки, илоскребы; илососы, высокоэффективные аэрационные системы, погружные насосы и мешалки.

Общая проектная производительность реконструированных сооружений составляет 440 тыс. м3/сут.

С учетом возрастающих требований к охране окружающей среды невозможно рассматривать модернизацию сооружений очистки сточных вод без комплекса сооружений по обработке и утилизации осадка. С целью соблюдения технологических параметров работы очистных сооружений в части удаления осадков из системы в полном объеме и обеспечения нормативной очистки сточных вод на биологических очистных сооружениях г. Перми проведена реконструкция цеха механического обезвоживания осадков: в эксплуатацию запущены высокопроизводительные декантерные центрифуги с увеличением производственных мощностей более чем в два раза.

В период с 2015 по 2017 гг. проведен капитальный ремонт двух насосных станций перекачки сырого осадка - осуществлена замена насосного оборудования, запорной арматуры, трубопроводов, установка датчиков уровня осадка и автоматизация процесса откачки осадка. Реконструкция проводилась поэтапно при непрерывном производственном процессе.

Для перекачки сырого осадка в камеру при цехе механического обезвоживания осадков в иловой насосной станции установлены два роторных насоса Netzsch марки TORNADO XLB-3 (1 - рабочий, 1 -резервный). Перед каждым насосом для защиты от крупных включений преду-

смотрен мацератор Netzsch марки M-Ovas-S1-4,0/300 с электроприводом. Работа мацераторов и насосов автоматизирована в зависимости от уровня осадка в отстойниках. Управление насосами возможно и в ручном режиме. На всасывающих трубопроводах от первичных отстойников установлены задвижки AVK ножевые шиберные DN250, РN10, WP7 с электроприводом AUMA. Перед выходом из иловых насосных станций предусмотрены индукционные расходомеры Promad 50W100 производства Endress+Hauser.

Проектом предусматривается раздельная схема уплотнения избыточного активного ила в илоуплотнителях с последующим обезвоживанием его в смеси с осадком первичных отстойников. В цехе механического обезвоживания установлены две (1 - рабочая, 1 - резервная) комплектные линии обезвоживания осадка на базе декантеров (центрифуг для двухфазного разделения) Flottweg C7Е-4/454 HTS, с приводом SIMP-DRIVE SP 4,13 производительностью по объему 50-120 м3/ч или по сухому веществу 2,5-3,5 т/ч, а также расходомеры, насосы дозирования раствора флокулянта Netzsch NM 031 BY, шиберные затворы на шахте выгрузки кека, шкафы управления на все поставляемое оборудование, шнековые конвейеры для транспортирования и загрузки обезвоженного осадка в автотранспорт, винтовой насос Netzsch NM 125 для подачи обезвоженного осадка в бункер. Данное оборудование было выбрано к проектированию на основании результатов промышленных испытаний и длительного технико-экономического анализа.

В основе механического обезвоживания осадка на центрифугах лежит процесс разделения на жидкую (фугат) и твердую (обезвоженный осадок - кек) фазы в поле центробежных сил. По оси декантера Flottweg располагается впускная труба, через которую осадок подается во входную камеру шнека. Далее после предварительного щадящего ускорения в тангенциальном направлении шлам через распределительные отверстия в корпусе шнека попадает в барабан. Внутри конусно-цилиндрического барабана шлам ускоряется до полной окружной скорости, образуя при этом цилиндрическое кольцо. Твердые частицы осадка под действием центробежных сил осаждаются на внутренней поверхности барабана, откуда они непрерывно удаляются шнеком и подаются в коническую секцию. Затем кек выгружается через выпус- кные отверстия в узком конце конической секции.

Особенности в конструкции ротора, привода и системы управления обеспечивают оптимальную эффективность обезвоживания и производительности, легкий доступ для осуществления сервисного обслуживания, возможность обслуживания на месте эксплуатации, большие интервалы между его проведением снижают продолжительность остановок оборудования до нескольких часов в год. Данное оборудование было выбрано к проектированию на основании результатов промышленных испытаний и длительного технико-экономического анализа.

novogor-osbioНа каждой линии смесь осадков смешивается с раствором флокулянта, подаваемого в напорный трубопровод осадка непосредственно перед центрифугой. Доза флокулянта находится в пределах 3,5-5 кг/тонну сухого вещества осадка и устанавливается по данным лабораторного анализа либо приборов автоматического контроля в зависимости от свойств поступающего осадка. Раствор флокулянта 0,4% концентрации готовится в двух установках (по количеству линий обезвоживания осадка) приготовления флокулянта из порошкового исходного продукта Grundfos-Alldos POLYDOS 412-6000 производительностью по готовому продукту 6000 л/ч. Обезвоженный до влажности 70-75% осадок системой транспортеров подается в кузов самосвала. При временном отсутствии автотранспорта обезвоженный осадок по спиральному транспортеру поступает на эксцентриковый шнековый насос Netzsch NM 125SF02S12V (производительность - 25 м3/ч), который перекачивает осадок в бункер обезвоженного осадка объемом 25 м3. На месте старого оборудования обезвоживания установлена новая трансформаторная подстанция.

Проектом предусмотрена автоматическая система управления технологическим процессом перекачки и обезвоживания осадка. Управление осуществляется из центрального диспетчерского пункта, туда же выносятся показатели контролируемых параметров и сигналы отклонений. Насосы перекачки осадка первичных отстойников работают циклично в автоматическом режиме по заданной временной программе. Первоначальное включение цикла - от заданного уровня осадка в первичных от-стойниках.

Новое оборудование имеет ряд преимуществ по сравнению с ранее применяемыми фильтр-прессами. Главное - центрифуги гарантируют получение стабильной влажности обезвоженного осадка 70-75 %. Кроме того, они имеют меньшие габаритные размеры, работают в не-

прерывном режиме, не требуют применения ручного труда при выгрузке обезвоженного осадка. В реконструированном цехе существенно снизилась интенсивность неприятного запаха - осадок обезвоживается в центрифуге, имеющей полностью закрытую конструкцию. Осветленная вода (фугат) возвращается в начало процесса очистки. Такая технологическая схема позволит снизить эксплуатационные затраты и, в целом, повысит эффективность работы биологических очистных сооружений.

На этом модернизация очистных сооружений не останавливается - ежегодно проводятся капитальные ремонты технологического оборудования, сетей, сооружений, прорабатываются перспективные проекты по технологиям интенсивной переработки осадка и автоматизации системы подачи воздуха.

Реализованные мероприятия на канализационных сооружениях г. Перми позволят обеспечить высокую степень очистки сточных вод, сбрасываемых в р. Кама, в целом снизить эпидемиологическую опасность и антропогенную нагрузку на поверхностные воды за счет соблюдения требований нормативов по предельно допустимым концентрациям загрязняющих веществ в сточных водах при их поступлении в водоемы.

Вода Magazine №11 (135) ноябрь 2018 г.

Просмотров: 2448
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции