Вода Magazine - В Омске на насосной станции «Заря» заменили вращающиеся сетки

В Омске на насосной станции «Заря» заменили вращающиеся сетки

07.10.2017, 16:18   |   Компании - новости

ОАО «ОмскВодоканал» («Росводоканал Омск») (входит в ГК «Росводоканал») провел реконструкцию оборудования на насосной станции первого подъёма «Заря», отвечающей за забор воды из реки Иртыш и ее транспортировку на очистные сооружения предприятия.

Забор воды из Иртыша и её транспортировка в цех сооружений по водоподготовке осуществляются с помощью насосных станций «Заря» производительностью 150-160 тыс. м3/сут. и «Падь» производительностью более 200 тыс. м3/сут.

По сообщению главного инженера ОАО «ОмскВодоканал» Герасима Родина,  перед выводом насосной станции «Заря» на ремонт был спрогнозирован режим подачи воды насосной станцией «Падь», задействованы резервные насосные агрегаты.

В сентябре специалисты водоканала обновили на насосной станции «Заря» вращающиеся сетки, выполняющие механическую очистку речной воды, поступающей из источника водоснабжения по самотечным трубопроводам. Решётки эксплуатировались с 1959 года. За это время коррозия истончила их настолько, что они перестали справляться со своей основной функцией – улавливанием крупного мусора, содержащегося в речной воде.

Для замены решёток были перекрыты задвижки на трубопроводах, подающих воду. После откачки воды в аванкамере специалисты предприятия спустились на 11-метровую глубину, заменили решётки, рамы и направляющие, обеспечивающие вращение конструкции. В течение трех дней сотрудники предприятия установили 32 новые решётки и восстановили работоспособность вращающихся элементов. Такое же количество решёток планируется обновить в следующем году.

Просмотров: 1156
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции